История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

38jk

Германские войска в нарушении Брест-Литовского договора в мае 1918 г. заняли Крым. В апреле 1918 г. Советское правительство в телеграмме за подписью В. И. Ленина предложило Черноморскому флоту перейти из Севастополя в Новороссийск. Часть флота в составе линейных кораблей «Воля» и «Свободная Россия», 11 миноносцев, 5 крейсеров и 4 транспортов 27 и 28 апреля вышла в Новороссийск. Германия потребовала возвращения флота в Севастополь. В случае невыполнения этого требования Германия угрожала продолжением наступления по Черноморскому побережью. Не имея возможности спасти флот и не желая сдавать его немецкому командованию, Советское правительство приняло решение о его потоплении. 16 июня 1918 г., за день до истечения срока германского ультиматума, значительная часть флота, находившегося в Новороссийске была потоплена моряками.



Народный Комиссар по ин. делам Чичерин сообщает: «Только что получено известие о том, что часть бывших в Новороссийске судов Черноморского флота возвратилась в Севастополь, остальная же часть была командой взорвана.

Что касается возвращения судов из Новороссийска в Севастополь, то непременным условием его была поставлена гарантия со стороны германского правительства, что вернувшиеся суда не будут употребляемы Германией или ее союзниками во время войны, и будут отданы России после заключения всеобщего мира, а также обязательство со стороны Германии, что германские войска не будут переходить демаркационную линию, приблизительно совпадающую с их расположением в начале наших переговоров с Украиной. [95]

Германское правительство, со своей стороны, только под условием принятия такого соглашения приостановило наступление на Новороссийск».


Текст воспроизведен по изданию: Внешняя политика СССР. Сборник документов. Т. I. - М., 1944. С. 95 - 96.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."