История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

87a8f9036d26

Уже давно Советской власти было известно об интригах и военных приготовлениях собравшейся в Пекине шайки контрреволюционных заговорщиков, носящей громкое название Автономного Сибирского Правительства. Уже давно мы знали, что отвергнутая широкими массами маленькая группа вождей народных угнетателей и эксплоататоров, на Дальнем Востоке, как и в других местах, возлагает свои надежды да иностранные штыки и находит сочувственный отклик среди наиболее агрессивной части империалистов разных стран. Документы, найденные во Владивостоке при обыске у агента пекинских заговорщиков Колобова, раскрывают целую картину дружественных отношений между местными консулами держав Согласия, а отчасти и их посланниками, и подготовлявшими переворот дальневосточными контрреволюционерами, готовыми ради восстановления своего господства над сызнова порабощенным народом открыть дорогу иностранному вторжению.

Народный Комиссариат по Иностранным Делам ставит в известность все представительства иностранных держав в Москве, что нотами от 25 апреля, обращенными к представителям Англии, Франции и Северо-Американских Соединенных Штатов, им предложено правительствам этих держав, во-первых, отозвать консулов, замешанных в этом деле; во-вторых - немедленно произвести гласное расследование об их деятельности и о причастности пекинских Миссий к заговору, и, в-третьих, ясно и определенно заявить о своем отношении к шайкам контрреволюционных заговорщиков, так называемому Автономному Сибирскому Правительству и иным аналогичным группировкам и к Российскому Советскому Правительству.

Сообщая об этом всем представителям иностранных держав в Москве, Народный Комиссариат по Иностранным Делам выражает надежду, что ответ правительств Держав Согласия будет таким, который устранит на будущее время участие их местных агентов в направленных против существования, советской власти действиях и попытках, оказание поддержки которым местными агентами этих держав столь тяжело отражается на отношении между ними и Российской Советской Республикой.


Временный Заместитель Народного Комиссара
по Иностранным Делам.


Текст воспроизведен по изданию: Внешняя политика СССР. Сборник документов. - Т. I. - М., 1944. С. 75.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."