История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Roman_MAIN_640

А. ОТВЕТ НА ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ПОСРЕДНИЧЕСТВЕ МИРНОГО УЛАЖИВАНИЯ РУССКО-РУМЫНСКОГО КОНФЛИКТА, СДЕЛАННОЕ ВОЕННЫМ ФРАНЦУЗСКОЙ И АНГЛИЙСКОЙ МИССИЯМИ В ОДЕССЕ

1. Румынское правительство обязуется сделать формальную декларацию, касающуюся эвакуации Бессарабии оккупационной румынской армией. Оккупационная армия должна быть в течение двух месяцев сокращена до размера отряда в 10 тысяч человек, обязанности которых будут заключаться в охране румынских складов и путей железнодорожного сообщения.

Полиция в городах и местечках будет состоять из местной милиции, образованной из тамошних жителей. По мере эвакуации румынской армии необходимые русские военные силы займут эвакуированные места для поддержки порядка.

Румынское военное командование отказывается от всякого вмешательства во внутренние и политические дела Бессарабии. Оно не может производить аресты и не может исполнять функций, принадлежащих местным выборным властям.

Румыния обязуется не предпринимать военных или других враждебных действий и не поддерживать таковые по отношению к Российской Федерации Советов.

2. Продукты Бессарабии, ненужные для питания местного населения и военнопленных русских отрядов, находящихся в Бессарабии, будут исключительно назначены для продовольствия Румынии.

3. Комиссии, которая будет составлена из представителей России, Румынии, Франции, Англии, Соед. Штатов, будет вменено в обязанность разрешать все спорные случаи между русскими и румынами.

В случае, если румынская армия будет принуждена отступить на русскую территорию, она там найдет убежище и продовольствие.

В случае военных параллельных действий против Центральных держав и их союзников, устанавливается непосредственный контакт между, высшим военным командованием русской Советской армии и румынским командованием.

Председатель Совета Народных Комиссаров Одесской области

(подпись).

Комиссар Иностранных дел

(подпись).

Член Высшей Коллегии

(подпись).

24 февраля 1918 г.


Б. ОТВЕТ РУМЫНСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА НА ПРЕДЛОЖЕНИЕ РУМЧЕРОДА РАЗРЕШИТЬ ПОЛЮБОВНО КОНФЛИКТ МЕЖДУ РОССИЕЙ И РУМЫНИЕЙ

1. Все статьи вышеприведенного предложения приняты, исключая условия, помещенного в статье 1, требующего немедленного эвакуирования Бендер. [58]

2. Обе стороны примут меры к немедленному освобождению пленных и обменяют всех русских пленных в Румынии на румын, находящихся в России.

Первый обмен должен будет быть произведен без промедления, начиная с освобождения генерала Коанда и его товарищей, арестованных в Киеве, также всех румын, интернированных в Одессе, давая им возможность возвратиться в Румынию.

В то же самое время Румынское правительство должно освободить всех русских, которые в данное время интернированы в Румынию. Обмен должен быть произведен как возможно скорее, с тем, что каждый день будут освобождены 25% общего числа пленных для обмена, начиная с даты, которую Румчерод должен будет назначить, но не позже 26 февраля 1918 г. ст. ст.

3. Межсоюзные комиссии, составленные из англичанина, француза и американца, будут учреждены в Одессе, Киеве, Москве и Петрограде в России, в Яссах и Галаце - в Румынии. Во всех случаях будущих арестов русских в Румынии или румын в России, все подробности каждого ареста, так же как и доказательство фактов, будут переданы ближайшей комиссии. В случае, если последняя найдет, что обвинения и доказательства недостаточны для содержания в тюрьме арестованного, последний должен быть немедленно освобожден и отпущен на свободу на свою родину.

4. Все фонды и продовольствие, забранные у межсоюзных комиссий, которые совершают закупки для румын в России, должны быть немедленно возвращены этим комиссиям и продовольствие направлено в Румынию.

Союзным комиссиям будет дано право закупки продовольствия, которое нельзя достать в Бессарабии и которое необходимо румынскому населению.

Председатель Совета генерал Авереску.

К документу Б.

Условия правительства Румынии, вносящие некоторые изменения в наши мирные предложения, приняты. С момента подтверждения Румынским правительством получения настоящего документа мы будем считать, что мир между Россией и Румынией восстановлен.

Одесса, 20 февраля (5 марта) 1918 года.

Председатель Коллегии (подпись).

Вице-председатель Высшей автономной коллегии (подпись).

Председатель Румчерода (подпись).

Председатель Исполнительного Комитета Совета (подпись).

Главнокомандующий Революционной Армией (подпись).

Подписано в моем присутствии...

Подполковник Ж. В. Бойль.

5 марта 1918 г.

 

В. ОТВЕТ РУМЫНСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

Румынское Правительство принимает участие в коллективной декларации Высшего Автономного Совета, Румчерода, Совета Народных Комиссаров, народонаселения Одесской области, Исполнительного Комитета Советов и высшего командования революционной армией южно-русского фронта, датированной 5 марта 1918 г. и подписанной председателем [59] Высшей Автономной Коллегии, вицепредседателем Высшей Коллегии Комиссаром иностранных дел, председателем Румчерода, председателем Исполнительного Комитета Советов и командующим революционной армией южно-русского фронта и считает с сегодняшнего дня конфликт улаженным.

Председатель Совета Министров,

Министр Иностранных Дел Генерал Авереску.

Яссы, 23 февраля ст. ст. 1915 г.

 

Г. ПРОТОКОЛ ЛИКВИДАЦИИ РУССКО-РУМЫНСКОГО КОНФЛИКТА

Высшая автономная Коллегия, Румчерод, Совет Народных Комиссаров Одесской области, Исполнительный Комитет Советов объявляют, что считают военный конфликт между Россией и Румынией улаженным, базируясь на основе условий, предложенных нами в нашем ответе от 24 февраля 1918 года и на основе изменений, внесенных Румынским правительством, согласно декларации, подписанной Авереску - председателем Совета Министров Румынского Королевства. Мы в то же самое время принимаем к сведению декларацию г. полковника Бойля, что обмен русских пленных на румынских распространяется на всех пленных без исключения, в силу чего мы и подписываем настоящий протокол. Одесса, 20 февраля (5 марта) 1918 года.

Председатель Высшей Автономной Коллегии (подпись).

Вице-Председатель Высшей Коллегии Комиссар

Иностранных дел (подпись).

Председатель Румчерода (подпись).

На. врученном нам румынами оригинале подпись.

Председатель Совета Министров,

Министр Иностранных дел Авереску.

г. Яссы, 24 февраля 1918 г.

Председатель

Совета Министров

№ 51.

25 февр. (10 марта) 1918 г.

г. Яссы

Копия

 

Д. ПОЛКОВНИКУ КАНАДСКОЙ АРМИИ БОЙЛЮ

В ответ на ваше письмо от 24 февраля (9 марта 1918 г.) я спешу вам сообщить, что Румынское правительство будет просить во время мирных переговоров с Центральными державами, чтобы русские войска, находящиеся еще. в Румынии, могли бы свободно возвратиться к своим очагам, согласно охранной грамоте, которая будет им выдана.

Председатель Совета Министров Генерал Авереску.


Текст воспроизведен по изданию: Внешняя политика СССР. Сборник документов. - Т. I. - М., 1944. С. 58 - 60.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."