История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

dekret1

Обращение, адресованное посланникам нейтральных стран, осталась без ответа. Некоторые посланники ограничились кратким подтверждением факта получения ноты. Лишь испанский поверенный в делах обещал довести до сведения своего правительства о мирном предложении Советского правительства, что он и сделал.



Господину Норвежскому посланнику.

Господину Нидерландскому посланнику.

Господину Испанскому посланнику.

Господину Швейцарскому посланнику.

Господину Датскому посланнику.

Господину Шведскому посланнику.

8-го ноября во исполнения решений съезда Советов Рабочих и Солдатских Депутатов, я обратился от имени Совета Народных Комиссаров к союзным посольствам с предложением начатия переговоров о немедленном перемирии на всех фронтах и о демократическом мире без аннексий и контрибуций, на основе самоопределения народов. Вместе с тем Совет Народных Комиссаров поручил военным властям и делегатам республиканской армии вступить в предварительные переговоры с военными властями неприятельских армий в целях достижения немедленного перемирия на нашем фронте, как и на всех фронтах.

Ставя Вас об этом в известность, Господин Посланник, честь имею просить Вас принять все зависящие от Вас меры к тому, чтобы наше предложение немедленного перемирия и начатия мирных переговоров было официальным путем доведено до сведения неприятельских правительств. Вместе с тем решаюсь выразить надежду на то, что Вы сделаете, Господин Посланник, все зависящие от Вас шаги для того, чтобы со всей необходимой полнотой осведомить о предпринятых советской властью мерах в пользу мира общественное мнение того народа, Правительство которого Вы представляете. [13]

Трудящиеся массы нейтральных стран терпят величайшие бедствия в результате той преступной бойни, которая - если ей не будет положен конец - грозит втянуть в свой водоворот и немногие еще остающиеся вне войны народы. Требование скорейшего мира есть поэтому требование народных масс всех стран, воюющих и нейтральных. Советское правительство твердо рассчитывает поэтому в борьбе за мир найти самую решительную поддержку со стороны трудящихся масс нейтральных стран и просит Вас, Господин Посланник, принять наше уверение в готовности русской демократии упрочивать и развивать самые дружественные отношения с демократией всех стран.


Текст воспроизведен по изданию: Внешняя политика СССР. Сборник документов. - Т. I. (1917 - 1920 гг.). - М., 1944. С. 13 - 14.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."