История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Совершенно секретно

Общее политическое состояние. Настроение населения губернии, в част­ности крестьянства, повсеместно не одинаково. В тех уездах, где урожай был лучше, настроение крестьянства замечается тоже лучше, т. к. данный уезд имеет возможность легче выполнять государственную разверстку. Совершенно обратное наблюдается в тех уездах, где урожай плохой. Надо отметить, что крестьянство дорожит каждым фунтом зерна и по психологии крестьянина как мелкого собственника, материалиста. Не мало недоразумений наблюдает­ся при разверстке. Продотряды, согласно заявления крестьян, безжалостно выметают все до зерна, и даже бывают такие случаи, где берут заложниками уже выполнивших разверстку. Кроме того, не малым и даже большим мину­сом для успешного выполнения разверстки есть еще то обстоятельство, что не­пропорционально раскладывается разверстка. Из поступившего к нам заявле­ния красноармейца с приложением документов сельского совета видно, где сельский совет свидетельствует в одном случае о наличном имущественном со­стоянии цифровыми данными, а другой документ, выданный позже, указыва­ет сумму наложенной разверстки, причем последняя на 25% больше действи­тельного количества, заверенного сельским советом в первом документе. На основании таких невнимательных отношений к разверстке действительно вы­зываются недовольства крестьянских масс. Но несмотря на все это, продо­вольственная кампания выполняется, и к 1 января разверстка превышает 50%. [323] Среди крестьянства в последнее время замечаются случаи вступления в арте­ли; это объясняется тем, что у многих не имеется или лошади, или какого-ни­будь сельскохозяйственного орудия, а [у] другого - то или другое имеется. К Советской власти этот слой населения относится пассивно. В тех же уездах, которые граничат с Воронежской и Тамбовской губерниями, крестьянство на­ходится в каком-то ожидании и ко всем событиям лояльны...

Среди эсеров. На фронте эсеров сравнительное затишье, хотя немного странное; причем официального раскола нет, но в частных беседах одна часть высказывается за прекращение всякой работы и присоединение к советской политике, другая - за использование момента для массовых восстаний среди крестьян в связи с постановлением Центра, проведением трудовой повинности среди крестьян. Особенно чутко и внимательно следят за авантюрой Антонова и ждут, если последний не осрамится, то можно присоединиться и выступить от Партии...

Заговоры. Граждане поселка Колышлей Сердобского уезда подпольно за­пасались оружием. Определенного организованного заговора хотя и не обна­ружено, все же отобрано 5 револьверов, 2 русские винтовки с соответствую­щим количеством патрон; оружие обнаружено, главным образом, у кулаков, бывших ссыпщиков хлеба. По дополнительным сведениям, в этом поселке имеется еще оружие, но пока не удалось обнаружить.

Восстания. В с. Питерка Новоузенского у. замечено недовольство на почве подводной повинности, так как от граждан требовалось вывозить ссып­ной хлеб на станцию, последствием чего произошло брожение, руководители которого имели цель поднять восстание. Арестованы по этому поводу три жен­щины; подстрекатели и фактические руководители не выяснены.

В с. Грязнухе и Голомойке Камышинского у. посредством набата к испол­кому собралась толпа женщин с требованием хлеба; для улаживания этого конфликта исполком прибавил хлебную норму, для предотвращения подоб­ных выступлений взяты заложники.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 323 - 324.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."