История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Повестка дня:

...2) Доклад т. Пугул о событиях в Саловке Пензенского уезда.

Тов. Пугул: По сообщениям в ЧК, стало известно, что в с. Саловке про­изошло восстание крестьян против продотряда. Было отправлено два отряда, один во главе с т. Карповым - 52, с одним пулеметом, и другой отряд под моим руководством - 33 человека. Село с разных сторон одновременно было занято, с двух концов расставлены патрули, запрещены сборища. Перед нашим приходом у крестьян был митинг, где высказывались мысли, что если придут отряды, то всем выступать на них, какие бы они не были. По ознаком­лению с положением дел выяснилось, что наряды по продовольствию почти совершенно не выполнялись, а обыски показали, что излишков хлеба вполне достаточно, чтобы выполнить наряды. Крестьяне считают, что наряды велики, вынесли предварительную резолюцию, где решительно отказывались свозить [316] хлеба. После этого т. Макаров, главный в продотряде, произвел арест залож­ников. Это вызвало в ночь массовое восстание крестьян, которые освободили заложников, а продармейцы разбежались. У крестьян было вооружение и с их сторон были выстрелы. Мы приступили к изъятию тех заложников, которых освободили из-под арестов восставшие крестьяне, но они заблаговременно раз­бежались; тогда мы у них взяли лошадей и коров и заявили, что если они придут сами, то им скотину возвратят. 4 человека вернулись, и скотина была возвращена. После я выступал на митинге, вел беседу, результатом чего крес­тьяне вполне со мной согласились и обещали выкачать хлеб по нарядам. По моему мнению, там 3 - 4 человека зачинщика мутили все село, но всех винить ни в коем случае нельзя. Была роздана литература, газеты; расстались мы с ними вполне мирно. Наряд на скот тут же был выполнен самими крестьянами. На другой день крестьяне приступили к вывозке хлеба, что плохо с на­шей стороны, [так] как это - безобразие со стороны закупочной комис­сии 9-й армии; эта комиссия бездельничает, тратит деньги и только безобраз­ничает. Предлагаю принять меры расследования и предать суду. Кроме сего, были арестованы самогонщики, доставлены 7 человек дезертиров.

Тов. Гринштейн: Как свозят масляничные семена?

Тов. Пугул: Плохо, не везут.

Тов. Соколова: Даю справку: председатель закупочной комиссии т. Кузне­цов делал заявление о сложении с себя полномочий. Принято. Прения не открывать.

Предложение: Доклад т. Пугул принять к сведению и одобрить его меро­приятия, укому РКП предложить обратить усиленное внимание на Саловскую волость. Принято.

Председатель Марьин

Секретарь Карасев

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 316 - 317.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."