История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

По параграфам 1 и 2 изменений не произошло.

3. В период отчетного времени в районе Саранского уезда, состоявшего из 38 волостей, занятие большинства жителей - хлебопашество, степень зажи­точности в общем средняя, культурный уровень - ниже среднего, партийные организации - в районе легально работает исключительно только партия коммунистов (большевиков), и работа ее выражается в направлении местных властей к проведению в жизнь всех декретов и распоряжений, исходящих из Центра. Остальные же партийные организации работают нелегально - объем характеристики неизвестен, произошло восстание казаков формирующегося Донского казачьего корпуса под предводительством командующего корпусом бывшего полковника Миронова.

Восстание началось 22 августа; в 5 часов вечера Мироновым был созван митинг под лозунгом «Долой коммунистов!» Известие это чрезвычайкомом получено от сотрудника, которому было поручено наблюдение за действиями Миронова.

4. Причина, вызвавшая восстание, - недовольство коммунистами; якобы последние производят грабежи и насилия. Недовольство это носит постоян­ный характер со стороны местных кулаков и буржуазии, как противников ре­волюции и социального строя в стране.

5. Руководители восстания: командир Донского казачьего корпуса бывший полковник Миронов и командиры полков означенного корпуса. Партийность их неизвестна.

6. В восстании принимал участие весь казачий корпус, участвовавший на митинге, а также часть жителей г. Саранска из местной буржуазии, которая на речь Миронова и командного состава корпуса аплодировала.

7. Лозунги на митинге были выдвинуты: «Долой коммунистов!» Ближай­шие задачи Миронова были - пробраться на Пензу, подойти к Южному фронту и, разбив Деникина, восстановить свою власть, освободив население от коммунистов (из речи Миронова).

8. Согласно донесениям от волисполкомов, население уезда в связи с вос­станием взволновалось, имея в виду в здешней местности фронт, но который является гражданам слишком обременительным. Вооруженные боевые силы были лишь только со стороны казаков; военная подготовка людей не предпри­нималась, а лишь только было сделано распоряжение по уезду о сборе всех красноармейцев, командированных для проведения хлебной монополии.

Признаки, предшествовавшие восстанию: наблюдалась антикоммунисти­ческая пропаганда на митингах, устраиваемых Мироновым, благоприятствую­щие условия были те, что оппозиционная сторона не имела в своем распоря­жении вооруженной силы в достаточном количестве, а каковая имелась, была ими снята. Восставшими были разграблены казенные склады, и местное насе­ление [было] принуждено к перевозке его транспорта.

9. Местными властями были посланы в высшие инстанции телеграммы для принятия мер против восстания.

10. 24 августа восставшие неизвестно по каким причинам спешно собра­лись и покинули город. На утро 25 августа на ст. Саранск прибыл эшелон войск пехоты с пулеметами из г. Алатыря и заняли последнюю, поставив свои караулы, охраняющие входы и выходы из города. [300]

11. Жертв не было.

12. Действия местной власти были парализованы благодаря неимению во­оруженной силы.

13. Производятся аресты граждан, сочувствующих восстанию, заложников из других партий, лиц, стоящих у власти, не принявших должных мер.

14. Захватить главарей восстания не удалось.

15. 16 и 17. Без перемен. 18 и 19. То же.

20. Снабжение населения хлебом весьма слабое: 4 дня хлеба по карточкам не выдавалось, что вызвало крайнее неудовольствие населения. По отноше­нию других предметов первой необходимости можно сказать то же самое. Все это происходит из-за расстройства железнодорожного транспорта.

21 и 22. Без перемен.

23. Работа учреждений поставлена весьма неудовлетворительно ввиду не­достатка опытных технических работников и халатного отношения к делу. К прекращению сего приняты репрессивные меры. Статистические сведения со­бираются посредством анкет.

Среди населения наблюдается антисоветское направление в связи с недо­статком предметов первой необходимости.

При сем прилагается воззвание Миронова[1].

Председатель [подпись неразборчива]

Зав[едующий] информационным] отделом [подпись неразборчива]

Секретарь Герасимов

[1] Воззвание при документе отсутствует.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 300 - 301.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."