История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

17 час.

Повестка дня:

1. Об убийстве т. Сабашникова, члена РКП(б), председателя Мачинского волисполкома.

Тов. Торкин: т. Сабашников нам всем известный, как самый и энергичный член Мачинской организации коммунистов и самый деятельный председатель волисполкома и павший от рук негодяев - кулаков и дезертиров, стоя на своем революционном посту, защищая завоевания, борясь с врагами трудящихся. Насколько выяснилось, дело обстояло так: т. Сабашников вечером некоторым из своих товарищей сказал, что «я иду ловить дезертиров». Ему указывали на недопустимость идти ночью одному, но он, не считаясь с доводами его тов[арищей], все же пошел и, по всей вероятности, попал в место нахождения дезертиров, где и завязалась схватка. По-видимому, Сабашникова окружило порядочное количество кулаков и дезертиров, это доказывает то, что он, ведя с ними бой, калека, и тогда выпустил б пуль, одна только осталась не выпущенной; его же обезобразили до невероятности. Как установлено врачом, его били кольями и очень во многих местах головы, тела. Я лично предполагаю, что это не что иное, как дела организации с[оциалистов-]р[еволюционеров], т. к. еще до этого я слышал от некоторых товарищей, которые говорили, что с[оциал-]р[еволюционная] организация угрожает террором тем, которые будут идти на военную службу Советской власти, или тем, которые будут выполнять все распоряжения Советской власти, не тормозя. В этом деле замешаны все соседи кулака и дезертира с. Березенки[1], потому что дело происходило уже утром и поэтому все должны слышать и знать, и мне кажется, что они принимали деятельное участие. Нам придется пресечь систематические явления убийств коммунистов. По отношению [с] Мача нам придется принять меры к наложению на них контрибуции, аресту кулаков и березенских соседей, дабы из них можно было бы выколотить всю истину происшедшего и доказать всему кулачеству, что за своих товарищей мы будем беспощадны.

Матиюк: Ходят слухи, что после этого убийства собралось много публики, когда жена предволкома Сапелкина с плачем выбежала на улицу, просила мужа не ходить, боясь его убийства, один из кулаков закричал: «Что ты плачешь так рано, скоро и твой дождется!» По рассказам, в убийстве принимали участие несколько кулаков. Если мы будем на это смотреть сквозь пальцы, то таковые случаи в уезде участятся. Нужно предупредить население, чтобы оно в таких случаях было осторожно.

Максимов: Всем нам не тайна, будучи в этой волости, которая отличалась контрреволюционными восстаниями - при Шильцеве[2] в последнее время. Тов. Сабашников, как активный работник, старался всячески действиями против кулачества, поэтому у них создалась определенная линия - во что бы то ни стало убрать его. Произведя наглядное следствие, я вывожу, что убийство и показание дезертира противоречат действительному случаю.

Вносится т. Теркиным следующая резолюция:

Принимая во внимание убийство героически стоявшего на своем посту члена организации РКП(б), председателя Мачинского волисполкома т. Сабашникова шайкой бандитов - кулаков и дезертиров с. Березенки, на части политической подкладке с целью изъятия самого активного члена Мачинской [293] организации в выполнении возложенных на него задач, как на предволисполкома, для кары врагов Советской власти, во избежание подобных явлений, принять следующие меры:

1) Просить губисполком наложить на Мачинскую волость, на кулачество один миллион контрибуции.

2) Арестовать всех кулаков по представленному списку Мачинским волкомом коммунистов и все верхи крестьян с. Березенки, близко соприкасающихся по жительству с кулаками и дезертирами-убийцами[3], дабы они выдали всех соучастников убийства.

3) Запросить губком, губисполком, губчека разрешения на расстрел самых ядлых[4] кулаков, и по окончании следствия уголовной следкомиссии просить губкомдезертир о расстреле злостного дезертира, соучастника убийства.

4) Представить Мачинскому волкому коммунистов назначить волкому ответственного и энергичного товарища на пост председателя исполкома и вести энергичную борьбу с врагами трудящихся, тесно сомкнув свои ряды.

О похоронах т. Сабашникова:

1) Вынос тела т. Сабашникова назначить из Березенки в 1 час от вр[емени] после митинга на месте, с музыкой и хором певчих в воскресенье 10 августа.

2) Похоронить в Чембаре, в саду «Возрождение III Коммунистического Интернационала», в 5 час. веч[ера] ст. пр.[5]

3) Назначить распорядителями: тов[арищей] Лазуткина, Барышева, Кгони, Матиюк.

4) Все расходы, вызванные с похоронами, возместить из суммы контрибуции; б) семье Сабашникова, как единовременное пособие из собранных сумм контрибуции отпустить 25 000 руб.; в) конфисковать у кулачества Мачинской волости для семьи Сабашникова ржи и др[угих] необходимых продуктов на один год.

5) Из взятой суммы контрибуции построить т. Сабашникову и ограду с курганом.

6) Осведомить всех членов партии уезда, и советы, и все учреждения, и войсковые части о дне похорон.

Единогласно принимается.

Председатель [Торкин]

Секретарь [Боков]


[1] Так в тексте.

[2] Имеется в виду бывший уездный военный комиссар, левый эсер К.Шильцев, возглавив­ший мятеж красноармейцев гарнизона г. Чембара Пензенской губернии 18 - 22 августа 1918 г.

[3] В тексте - «убийцев».

[4] Так в тексте. Следует читать: «ярых».

[5] Так в тексте.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 293 - 294.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."