История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

27 января 1918 г. Наркомнац РСФСР принял постановление об организации Отделений но делам мусульман при Советах. Впоследствии стали создаваться Отделы по делам националь­ностей, которые должны были подчиняться исполкому Совета и в то же время являться исполни­тельным органом Наркомнаца. Учитывая, что национальный состав Самарской губернии был не­однородным, в губкоме партии в декабре 1918 г. создана мусульманская секция, а при Самарском губиеполкоме создан губернский комиссариат по делам мусульман.

С оформлением национальных республик и областей национальные секции и отделы стано­вятся органами по агитации и пропаганде среди национальных меньшинств. С середины 1920 г., исчерпав свои задачи, они ликвидируются (Победа Великой Октябрьской социалистической ре­волюции в Самарской губернии: Документы и материалы. Куйбышев, 1957; Попов Ф. Г. Хрони­ка событий в Самарской губернии. В 3-х кн. Куйбышев, 1972, 1974, 1977 гг.).


Согласно полученной телефонограммы от Реввоенсовета, я на основании мандата за № 719 от 12 июня 1919 г. был командирован в Пугачевский и Хвалынский уезды с широкими полномочиями для ликвидации контрреволюционных настроений среди мусульманско-крестьянских масс, а также ликвидации дезертирства, улаживании всевозможных конфликтов на почве невыдачи мобилизованных военным властям.

13 июня я прибыл в Ново-Спасскую волость и созвал крестьянский волостной сход, на котором собралось около 1,5 тысячи человек. Я устроил митинг на тему «Основы Советской власти и значение рабоче-крестьянского правительства, классовая борьба и чем вызвана гражданская война»; некоторые из среды крестьян выходили и говорили явно контрреволюционные речи и тем желали настроить крестьян против Советской власти. В конечном итоге, после шестичасового митинга, по моему настоянию, была внесена крестьянская резолюция, что они всецело признают Советскую власть и подчиняются всем декретам рабоче-крестьянского правительства и выдают всех своих дезертиров и мобилизованных, и будут беспощадно бороться против шкурников-дезертиров, и выдадут все оружие, находящееся у них в руках, и всеми силами будут поддерживать Советскую власть, как власть крестьян и рабочих; бороться с кулачеством и контрреволюционерами и соблюдать интересы защиты трудового крестьянства.

Тут же было ими задержано четверо темных личностей, которые произносили контрреволюционные речи. На другой день в 8 часов утра мною было направлено уездному военкому выданные крестьянами 373 человек дезертиров и мобилизованных.

В Шиковской и Старо-Порубежской волости произошло почти то же самое. Когда направился в Ст. Кулаткинскую волость во главе с отрядом в 60 человек, в лесу мы подверглись нападению со стороны скрывающихся там дезертиров. Это было приблизительно в 8 часу вечера. Нам пришлось выдержать форменный бой до 2 часов ночи - из отряда был один убит и 11 человек легко ранены. В конечном итоге мы задержали 61 человека с 19 винтовками и 11 револьверами, которые направлены в распоряжение уездного военкома и ЧК.

В таком положении находится весь Хвалынский уезд, кроме того прилегающие к этому уезду границы Пугачевского уезда. Все леса тамошнего района [281] на переполнены дезертирами. Например, я получил телеграмму от другого отряда, находящегося в Павловской и Имешинской волостях, следующего содержания: «Около 500 вооруженных дезертиров порвали телеграфные провода, разоружили отряд милиции, наводят панику на жителей; ранен красноармеец и военрук и 6 милиционеров пропало без вести; просим помощи, положение критическое». Такие телеграммы получались мною из волостных советов и от милиционеров. Обо всем этом я телеграфировал срочным порядком в реввоенсовет Южной группы, Самарский губком партии, Самарский губмусотдел и Самарскую организацию мусульман, но помощи ниоткуда не получал. В самом Хвалынске и Пугачеве для борьбы с этим злом сил и средств нет. Хвалынская компартия не в состоянии бороться, а уездный военком тоже не имеет сил. По моему мнению, необходимо принять самые сугубые меры для искоренения в корне такого явления, ибо носятся упорные слухи в крестьянских массах, что дезертиры настроены контрреволюционерами и хотят напасть на Хвалынск и перерезать всех коммунаров. В срочном порядке послать туда минимум вооруженную роту.

Зав. культурно-агитационным

подотделом при губмусотделе [подпись отсутствует]

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 281 - 282.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."