История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

11 час. 40 мин.

Москва, ЦК РКП

Копия - председателю Совета Обороны Ленину; копия - председателю Реввоенсовета Республики; копия - Симбирск, реввоенсовет Востфронта; копия - реввоенсовет Южгруппы [282]

Восстание белых разрастается, крестьянское население вплоть до женщин и детей становятся в ряды восставших. Восстанием руководят белогвардейцы; имеются точные сведения о связи между зелеными[1] и деникинцами. По полученным сведениям, зелеными занят Балашов. Несколько наших отрядов, посланных на усмирение, были уничтожены повстанцами или панически бежали от них, оставляя в их руках винтовки, пулеметы, артиллерию. В то же время зеленым удалось разграбить поезд [с] военным имуществом штарм-9, который руководит в настоящий момент операциями против зеленых. В официальных переговорах со штармом [в] связи о своем бессилии справиться с восстанием за отсутствием воинских частей округ недостаточно энергично работает по мобилизации сил. Подавить восстание можно не отдельными наспех сколоченными отрядами, а регулярной, вполне надежной политической воинской частью.

В самом Саратове также не совсем благополучно, но здесь имеется гарнизон 35 000 человек разутых и раздетых, расквартированный в отвратительных помещениях. Настроение гарнизона неважное. В случае приближения белогвардейцев возможны осложнения. Совершенно необходимо в самый кратчайший срок разгрузить гарнизон по крайней мере на 50%; также необходима срочная присылка винтовок для вооружения крепостных полков и формирования новых частей. Склады военного имущества должны быть предоставлены в распоряжение штарма-4; соответствующие формальности по получению военного имущества из местных складов необходимо устранить.

В целях объединения действия военных и гражданских властей создана комиссия из представителей ревсовета-4, крепсовета, губисполкома, губкома, горисполкома, губчека, губвоенкома и совпроф с президиумом [и] Троцким во главе. Начали политическую кампанию с лозунгами «Все на Южный фронт!»[2], послали агитаторов в район восстания, тщательно поддерживаем связь со всеми важными пунктами, формируем отряды, собственное внимание уделяем гарнизону. По сообщению, полученному 1 июля в 15 час. из Камышина, штарм и ревсовет-10 находятся в Дубовке на пароходе «Баян»[3].

Член Реввоенсовета-4 Кураев

Предгубисполкома Зенъкович

Предгубкома Плаксин


[1] «Зеленые» - партизанские крестьянские отряды, действовавшие в годы гражданской войны на территории страны и против красных и против белых. В большинстве своем отряды «зе­леных» состояли из дезертиров, уклонившихся от мобилизации и сбежавших из действующей армии. Назывались «зелеными», поскольку укрывались в лесах. «Эх, яблочко, цвета спелого. Бей слева красного, справа - белого», - пелось в известной частушке периода гражданской войны, верно отразившей сущность «зеленого» движения.

[2] Южный фронт образован приказом РВСР от 11 сентября 1918 г. для охраны демаркационной линии между Советской Россией и оккупированной германскими войсками Украиной, борьбы с белоказачьей армией Краснова на Дону и войсками Деникина на Северном Кавказе. Осенью 1918 г. части фронта вели оборонительные бои с наступавшей на Царицынском, Поворинском и Воронежском направлениях белоказачьей Донской армией. В начале 1919 г. в результате наступления войск Южного фронта Донская армия была разбита. Весной - летом 1919 г. войска Южного фронта вели ожесточенные бои с армией Деникина. Осенью 1919 г. - в начале 1920 г. в ходе наступления Южного и Юго-Восточного фронтов главные силы деникинской армии были разгромлены. С 10 января 1920 г. Южный фронт переименован в Юго-Западный.

[3] На телеграмме резолюция члена РВС Восточного фронта В.Куйбышева: «Хранить секр[етно]».

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 282 - 283.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."