История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

№ 3930

В волостном селе Хованщина к северу от Беково разбит дезертирами наш небольшой отряд в 15 человек. Посланы 50 [человек] с пулеметом. По полученным сведениям, уезд хотя и спокоен, но кулачье теснит бедноту и коммунистов. Коммунисты бегут из деревень, боясь расстрела. Из города уходит последний [286] батальон. Нет ни оружия, ни людей. Нечем вооружить ни коммунистов, ни рабочих. Для подавления [села] Хованщины больше 50 [человек] выехать не могли. Требую присылки людей не менее роты с пулеметами. Уездвоенком обратился с подобным требованием в губвоенком и округ. Кроме того, нужно не менее 150 винтовок с патронами для вооружения коммунистов и рабочих. Все это нужно для того, чтобы контрреволюционное настроение и выступление подавить сразу со всей решительностью, не затягивая дело, как в Балашове.

Предревкома М. Костерин

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 286 - 287.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."