История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В настоящем докладе мы не будем подробно останавливаться на крестьянском восстании в Самарской губернии, ибо по этому предмету на основании всего собранного по губернии материала будет предъявлен обширный исчерпывающий доклад. Кроме того, комиссия по обследованию Поволжья во главе с т. Смидовичем уже довольно достаточно осветила о мартовском восстании[1]. Здесь мы считаем лишь необходимым наметить общие причины и главных действующих лиц восстания.

Мартовское восстание

Восстание, начавшееся 6 марта в Мелекесском уезде, Ставропольском районе, захватывая постепенно ряд волостей средней части Самарского уезда, вскоре через два-три дня перекинулось в район ст. Обшаровки, разлившись по южной части Самарского у[езда]. К моменту ликвидации восстания в Мелекесском и Самарском уездах они начались в Бугурусланском уезде, [в] районе слободы Кинель-Черкассы (ст.Толкай), и захватили волости, прилегающие [к] железнодорожной ветке ст[анций] Кротовка -Сергиевск. В это же время происходило довольно сильное брожение в Бузулукском уезде, прилегающем Кинель-Черкасскому району, вылившись в ряд мелких восстаний, быстро подавляемых. Если к этому прибавить вспышки в Бугульминском уезде и попытку восстания в самой Самаре одного из полков, который в ночь на И марта разграбил артиллерийские склады, мы увидим, что значительная часть Самарской губернии была ареной ожесточенной борьбы.

Те повинности, которые крестьянин губерний, не находящихся в непосредственной сфере гражданской войны, выполнял постепенно, здесь, после занятия Самарской губернии советскими войсками, он должен был выполнить в короткий срок. Ему сразу был предъявлен ряд обязательств экономического характера, а близость фронта увеличивала эти тяготы. Поставка подвод для армии до последнего времени без какой-либо оплаты, мобилизация людей, лошадей, верблюдов, различные реквизиции, перевалочная грузовая повинность через Волгу - все это в достаточной мере расстраивало крестьянское хозяйство, ухудшая его и без того потрепанный инвентарь. Сильно отягощала крестьян поставка дров для Самары и железной дороги. Раньше значительная часть заготовленных дров подвозилась во время навигации, а железная дорога обслуживалась, главным образом, жидким топливом.

Взамен ссыпанного хлеба крестьянин ввиду расстройства транспорта и ряда других причин не получал достаточного количества мануфактуры и др[угих] товаров. Были случаи, когда беднота, не ссыпавшая хлеба, стояла при удовлетворении мануфактурой на последнем месте.

Близость фронта и постоянное прохождение воинских частей делало неустойчивыv положение гражданских учреждений. Наблюдались случаи ненужных перевыборов советов, аресты должностных лиц, вмешательство в работу гражданских учреждений со стороны проходящих частей. Все это создавало хаотическое состояние работы на местах, совершенно не давая возможности ее систематизировать.

Злоупотребление должностных лиц и насилия, чинимые в деревне, служили другой решающей причиной мартовских восстаний. Кулаки, пробираясь на ответственные должности волостных и сельских советов, своим поведением сознательно подрывали Советскую власть. Ими чинились незаконные поборы, [249] реквизиции, около них развивалось кумовство, пьянство и т.п. Не меньшее значение имело поведение агентов в лице комиссаров, уполномоченных, инструкторов и т.п. Проповедь коммунизма у них сопровождалась угрозами по отношению крестьян, превышением власти и т.п. В лице наших агентов действовали часто примазавшиеся к Советской власти колчаковцы, которых трудно было распознать.

На почве всех этих злоупотреблений, от которых страдало, пожалуй, в большей степени, среднее и беднейшее крестьянство и, учитывая недоверие крестьян к коммуне, началась усиленная агитация в деревне против коммун, в которые, якобы, коммунисты хотят насильно загнать все крестьянство. Считаясь с тем обаянием, которым пользуются большевики, давшие крестьянам землю и власть в деревне, провокаторы затемнили сознание восставших противопоставлением коммунистов большевикам, характеризуя первых как насильников и грабителей.

К моменту восстания положение на Восточном фронте складывалось не в нашу пользу. Все вместе взятое встряхнуло работу советских учреждений Самарско губернии. Началась усиленная работа по двум направлениям - устранения причин восстания и организации реальной силы.

Л. Сокольский


[1] См документы: Протокол заседания Сызранского уездного комитета РКП(б) с докладом члена Президиума ВЦИК П. Г. Смидовича о крестьянских восстаниях (15 апреля 1919); Телеграмма Особой комиссии ВЦИК по ревизии советов Поволжья В. И. Ленину о положении в Симбирской и Самарской губерниях (19 апреля 1919); Доклад в Президиум ВЦИК председателя Особой комиссии ВЦИК по ревизии советов Поволжья П. Г. Смидовича (22 апреля 1919).

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 249 - 250.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."