История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Заключение особой комиссии, участвующей при ликвидации кулацкого восстания, о причинах и целях его[1]

Участвуя при ликвидации восстания на местах и подробно ознакомившись со следственными материалами по поводу означенного восстания, мы пришли к следующим выводам.

Восстание в Буинском, Алатырском и Карсунском уездах было тесно связано с подобными восстаниями в Сенгилеевском, Ставропольском и других уездах и главные организаторы были оттуда, которые пришли в Карсунский уезд через ст. Чуфаровка в с. Монаково.

Главные участия в восстаниях принимали кулацкие элементы деревни на почве недовольства некоторыми декретами Советской власти, главным образом, революционным налогом реквизицией хлеба мобилизацией лошадей и т. п.

В восстаниях принимали участие середняки и даже беднота, которые шли за кулаками, натравленные на коммунистов путем распространения самых невероятных слухов.

Одна из причин недовольства коммунистами деревенских середняков и бедноты это нетактичность некоторых наших товарищей, командируемых на места по разным служебным делам. Например, некоторые товарищи позволяли себе кричать на мужиков и топать ногами на манер прежних становых, пересыпая все свои речи словами «замолчать», «перебьем», «расстреляем», и требовали для себя парных экипаж[ей] и т. д. Кроме того, ненормальные члены в называемых «коммунистических ячейках» в деревнях, которые совершенно не имея понятия о партийной программе, вели себя так, что действительно не придумаешь для них другого названия, как «грабители».

Такими явлениями и воспользовались, главным образом, провокаторы для привлечения на свою сторону середняка и бедняка против коммунистов, что подтверждается лозунгом восставших «Долой коммунистов, да здравствуют Советы!»

Цель восстания была такова: а) ослабить тыл наших фронтов и тем обеспечить успех наступающему Колчаку и подобной ему сволочи; б) перервать Волгу и, подорвав в конец и без того разрушенный транспорт, поставить в еще худшее, критическое положение страну с целью подорвать авторитет Советской власти; в) разъединить наши хлебные районы - Юг с голодным Севером [203] с тем, чтобы в течение [19]19 года окончательно задушить голодом красный Питер и прилегающие к нему области.

К сему и подписуемся:

Военком Космовский

Инструктор-агит. Лысов

Представитель губкомитета РКП(большевиков) Смирнов

[1] Заголовок документа.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 203 - 204.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."