История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

№ 395, г. Чистополь

За истекший период перемены в уезде произошли, главным образом, в политическом настроении населения. Единственная причина - это близость фронта. Что было до 15 марта, того нет уже теперь. Текущая работа в большинстве волостей приостановилась. В одних местах потому, что кулаки, быстро соорганизовавшись, дали о себе знать, подняв голову и заговорив о грядущей, по их убеждению, кончине советов, в других - сами члены советов, неуверенные в победе, испугались, растерялись и готовы бежать со своих постов. Кулаки, смятые было совсем работой органов власти за последнее время, в эти дни закопошились, развили сильную агитацию среди середняков и бедняков и тем самым готовили почву к целым восстаниям. Не удалось им довести дело до конца ни в одном месте уезда, кроме Ерыклинской волости. Здесь кулачье побороло твердость духа населения и подняло восстание в с. Архангельской Слободе и в дер. Ериклы. В это время работал в волости отряд с инструктором подотдела Шабаршиным по сбору революционного налога, по борьбе с дезертирством и кумышковарением[1].

В дер. Ериклы поводом к восстанию был арест налоговой комиссии, отказавшейся наотрез делать раскладку, причем необходимо добавить, что члены комиссии были из кулаков. Толпа в 300 - 400 человек набросилась на отрядников, троих из них избила до полусмерти, затем принялась за членов волостного исполкома, из которых председателю нанесено несколько ударов, остальные скрылись и поиски толпы оказались напрасными. В с. Архангельской Слободе поводом послужило требование подвод для вывоза хлеба с ссыпных пунктов Мензелинского уезда (со всего уезда вытребовано для этой цели подвод до 15 000). Общество отказалось дать подвод. Отряд, посланный туда в количестве 25 человек, был обезоружен и часть его избита, один проколот вилами. Другому пробит череп.

Отряду, прибывшему туда в количестве около 100 человек с председателем чрезвычкома, выяснить зачинщиков не удалось. Почему до сих пор подробно не сообщалось о событиях в Казань. Для ведения следствия были посланы председатель совнархоза Строганов и заведующий отделом по мусульманским делам Хамзин. В своем докладе на заседании исполкома 27 марта ими было указано на подготовленность восстания кулаками и контрреволюционерами другого типа, духовенством. Винтовки ими найдены. Присутствие отряда в волости предупредило подобную вспышку в других крупных пунктах волости: Ямаши и Никиткино. Теперь работа в волости восстановлена. Беднота и середняки, поняв ложность своего положения (с внешней стороны кулаки остались в стороне, свалив все на остальное население), раскаялись в своих поступках и вернулись к советам.

Вот что произошло в наиболее контрреволюционном центре уезда, [в] волост[ях]: Ново-Шемшинская, Кутеминская, Седелькинская, Старо-Мокшинская, Старо-Альметевская и Больше-Толкашевская.

В других местах вспышки эти возможны, ибо провокация не спит, и дабы разбить навеваемые неустойчивому середняку ложные сведения о настоящем положении дел на фронте, главным образом, в уезд брошены лучшие агитаторские силы. [202]

Все партийные ячейки на местах вооружаются. Комитет партии проектирует большинство коммунистов и наиболее твердых сочувствующих, разбив на небольшие отряды, разбросать их по уезду опять-таки для агитации.

Зав. информационно-инструкторским подотделом

Пом. делопроизводителя В. Иванов


[1] «Кумышковарение» - приготовление в домашних условиях самогона из кумыса (кобыльего молока).

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 202 - 203.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."