История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Информационно-инструкторский подотдел отдела управления Карсунских уездом сообщает, что в субботу 15 сего марта в уезде началось волнение граждан, возбужденное кулацким элементом. Точно определить причины восстания не представляется возможным, по-видимому, зараза восстания перешла из пределов Сенгилеевского уезда, и, как приходилось слышать, таковое разгорелось в Карсунском уезде на почве политической и продовольственной. Лозунгом восставших было: «Долой коммунистов, да здравствуют советы!» Конечно, это была уловка лиц, далеко не стоящих на платформе Советской власти, иначе не могло быть лозунга «Долой коммунистов», ибо советы и коммуна тесно между собой связаны, и поэтому не могло быть речи о том, чтобы лица, хорошо изучившие программу коммунистов-большевиков, стояли за оставление советов. Здесь был, несомненно, умысел буржуазно-кулацкого элемента, который ввел в глубокое заблуждение беднейшее крестьянство, пошедшее за ним с закрытыми глазами, не зная, что оно получит от подстрекателей.

Город Карсун был объявлен на осадном положении с 15 марта, а сформированный военно-революционный штаб с 15 марта начал свои действия.

Первое выступление граждан выявилось в Соплевской волости, куда был послан отряд коммунистов местной организации в числе 30 человек во главе с председателем уисполкома Кудрявцевым, политкомом Репинским и членом губисполкома Белоусовым, но восстание ликвидировать не представилось возможным, так как повстанцы были хорошо организованы. В среде их находились лица, хорошо знающие военную тактику. Когда отряд коммунистов прибыл на ст. Вешкайма, первым долгом было предложено восставшим сложить оружие, дабы выяснить [причины] восстания путем мирных переговоров, о чем по телефону было предложено Соплевскому совету. Последний [запросил] для переговоров т. Репинского.

Тов. Репинский был командирован в Соплевку для указанной выше цели с четырьмя делегатами, в число коих вошли председатель уисполкома Кудрявцев, председатель чрезвычайкома Чесноков и члены партии Поляков и Кожевников. [200] Отряд пробыл на ст. Вешкайма до утра 17 марта и, не дождавшись подкрепления, а также посланной делегации в Соплевку и ввиду получения сведений о восстании других селений, эвакуировался в г. Карсун, дабы не потерпеть большого урона из отряда.

Восстание в Соплевской волости перешло в другие, сначала в смежные селения, а затем распространилось по всему уезду, чему, несомненно, содействовала посылка делегатов черной [банды] с различными воззваниями и про­кламациями.

Повстанцы, присоединяя одно село к другому, неожиданно накинулись на г. Карсун.

18 марта около 2 часов дня масса повстанцев кулацкого элемента начала наступать с ружейными выстрелами на г. Карсун с двух сторон и вечером заняла одну часть города, чем и покончила. Как нужно предполагать, восставшие сделали это лишь только потому, что измученные и замерзшие от холода они двигаться дальше не могли, тем более наступила темная ночь, свирепствовала сильная вьюга.

С утра 19 марта, когда прибыл отряд из Алатыря, который стал успешно наступать на банды повстанцев с ружейным и пулеметным огнем, восставшие были выбиты из города и эвакуировались по своим волостям и селениям.

После эвакуации банд в городе жизнь потекла обычным путем, вполне спокойно, а в уезд посланы отряды для ликвидации продолжавшихся восстаний. Эти отряды частью и в настоящее время находятся в командировке.

За время мятежа с 15 по 20 марта пало жертвами до 25 человек коммунистов карсунской организации, не считая погибших из местных ячеек. Точное же количество погибших в настоящее время выяснить не представляется возможным, так как коммунисты были командированы по всему уезду и точных сведений о судьбе каждого из них еще не получено. В числе павших от восстания оказались тт. Чесноков, Репинский, Протасов и другие видные работники. Председатель уисполкома Кудрявцев ранен.

Расправа с коммунистами была жестокая и, если можно выразиться, зверская. Ни одного коммуниста нет, чтобы он был убит одной пулей. Из видимых признаков на трупах явствует, что их большею частью убивали тупым орудием в виде дубин, кольев и других предметов крестьянского обихода, как, например, вил, топоров и пр. Мало того, трупы спускались в реки под лед.

Власть, по ликвидации восстания в уезде, была передана военно-революционному штабу. И только когда выяснилось, что восстание начало потухать, расследование причин его и выяснение зачинщиков поручено вновь соорганизованной чрезвычайной следственной комиссии, которая и ведет теперь дело с достаточным успехом.

Занятия в учреждениях не производились только 19 марта, остальные же дни они продолжались и были нормальными.

В настоящее время из поступивших с мест сведений видно, что восстание ликвидировано.

Врид заведующего отделом управления

Врид заведующего информационно-инструкторским

подотделом А. Денисов

Приложение: приказ Карсунского военно-революционного штаба № I[1].

[1] Приложение не обнаружено.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 200 - 201.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."