История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

[Усолье] - Новодевичье, совет. По приказанию Совета Народных Комиссаров РСФСР я прибыл со своими отрядами для подавления восстания крестьян, а посему предлагаю Новодевиченскому совету выслать 5 человек делегатов ко мне, которые должны привезти все оружие. Ответ о высылке делегатов жду 1 час по телеграфу. При неполучении ответа я отдаю приказание - с трех стороны начать обстрел из орудий Новодевичья, никакой пощады тогда не будет. Начальник отрядов по подавлению контрреволюционных восстаний в Симбирской и Самарской губерниях комиссар штаба 4-й армии Быховский.

[Новодевичье] - 13 марта, 10 ч[ас.] 35 м[ин.], Усолье, комиссару штаба Быховскому. Делегация выехала 12 марта[1]. 5 человек. Председатель волсовета Салманов.

...[Усолье:] - Новодичье, совет, 13 марта, 16 часов, весьма срочно. Сейчас выступаю на Новодевичье ввиду неприезда вашей делегации. Нет пощады врагам Советской власти. Всем крестьянам, поддерживающим Советскую [125] власть, приказываю выйти из села по направлению в Усолье, т. к. буду обстреливать село ваше и подожгу его. Начальник всех войск по подавлению контрреволюционных восстаний крестьян, комиссар штаба 4-й армии Быховский.

[Новодевичье] - 13 [марта], 20 [час.] 20 [мин.], Усолье, комиссару штаба 4-й армии Быховскому. Мы приветствуем Советскую власть и мы не идем против Советской власти, мы восстали против произвола и насилия, чинимых на местах представителями Советской власти. И мы не сложим оружия до тех пор, пока не будет упразднен этот кошмарный произвол коммунистов, анархистов, насильников. Да здравствует Советска власть на платформе Октябрьской революции. Волсовет.

[Усолье:] - Новодевичье, совет. Последнее предложение Новодевиченскому совету - немедленно сложить оружие; начинаю производить обход. Усольская, Печерская и другие волости идут за мной все как один. Волостной совет приговаривается к смертной казни. Красная армия с фронта движется на восставшую волость. Смерь врагам коммунизма. Да здравствует коммунизм и коммуна. За начальника войск, командир карательного отряда Самарского рабочего совет[ского] полка Г. Буйлов.

...[ Усолье:] - Новодевиченский совет контрреволюционной организации, именем C[оветской] Ф[едеративной] Республики последний раз предупреждаю, что Красная армия не умеет щадить врагов коммунизма, хотя бы они и прикрывались именами советов, но что все ваше село восстало против защитников труда и проведений в жизнь социализма, еще раз предупреждаю, что все ваше контрреволюционное гнездо будет расстреляно. Если вы хотите, чтобы не было невинных жертв от нашего огня, то предлагаю сдаться без боя и выслать немедленно делегацию не позднее 8 часов утра 14 марта, а также предлагаю сдать все оружие старому исполкому. Комиссар карательного отряда Самарского советского рабочего полка Г. Буйлов...

[1] Так в тексте.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 125 - 126.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."