История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Из села Ягодное

№ 155

Коменданту Долинину

Прошу срочного распоряжения о возврате частей войск. Почтальон Горбунов взят из учреждения последней, здесь восстановлена разноска. Кроме того, прошу содействия об откомандировании сюда для беспрерывной работы на телеграфе еще из Ставрополя двух чиновников; одному целые сутки без отлучки немыслимо. Сам здоровьем слаб, особенно зрение; ввиду военных обстоятельств работа сложная и ответственная, кроме того, прошу освободить от явки в местный штаб мобилизованного моего сторожа Василия Знамова, который крайне необходим для поставки телеграмм и несения караульной службы.

Деньгин

Высельский волостной штаб Крестьянской армии

Срочно. Секретно

Ставрополь, военный штаб

Отряд коммунистов, как видно по всему - Самарский, численность неизвестна, вооружен отлично пулеметами, бомбами; наши потерпели [неудачу]. Шлем усиленные отряды, только незавидно вооружены. Не имеете ли хотя несколько оружия, постарайтесь вооружить более усиленно. Нами запрошено из Хрящевки подкрепление и оружие, при бое в Хрящевке нашими у коммунистов взято два пулемета, один необходимо просить на Узюкове, Пискалинский фронт. Срочно сделайте распоряжение.

Начальник штаба Булыкин

Из села Хрящевка

Ставрополь, Долинину

Сегодня боя не было, а был вчера. Пулеметов мы никаких не отбирали. Послали подкрепление, небольшой отряд через Сускан на Бирлю, результат не имеем. В Хрящевке настроение высокое. За Волгой слышна перестрелка, результат не имеем. Нового больше ничего нет, что будет, сообщим, постарайтесь только нам выслать патроны.

Военрук Прытков

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 119.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."