История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

См. также документ Сводка штаба Самарского губвоенревкома о действиях отрядов Красной армии против повстанцев в Симбирской губернии.


Сенгилеевский отряд

Восставшими кулаками заняты с. Бектяшка, Мордово и Хрящевка, где они группируются. В Хрящевке насчитывается отряд их силою 300 человек при одном пулемете, который был доставлен из с. Ягодное. По рассказам перебежчиков, в бою под Хрящевкой у восставших потери выражаются убитыми и ранеными около 200 человек. В числе убитых один офицер и один главарь повстанцев.

На фронте Елаур - Вырыстайкино со стороны кулаков редким ружейным огнем обстреливали занятый нами Елаур.

Мелекесский отряд

По полученным сведениям, силы восставших кулаков сосредоточены в селах Сосновка, Ташелка, Мусорка и подтягиваются к с. Александровка.

По сведениям перебежчиков, в с. Кирилловке были повстанцы из с. Мусорки численностью около 200 человек, вооруженные 6 винтовками и хотели заставить кирилловцев присоединиться и наступать вместе, но последние отказались. После чего они ушли из Мусорки обратно, угрожая за отказ кирилловцам наступлением на них.

Части нашего отряда, пройдя дер. Городищи, заняли деревни Черемшанку, Рязаново, Васильевку и Кирилловку - столкновений при занятий не было.

Другой частью отряда занята дер. Мусорка. Противник отступил к дер. Ташелка, потеряв убитыми и ранеными 25 человек. С нашей стороны одиночные потери ранеными.

Средней колонной заняты деревни Ивановка, Кондаковка, Александровка и Никольское.

После занятия Бюран замечена перемена настроения крестьян с. Кондаковки, где было скопище. Они сами явились в Городищи к начальнику отряда с повинной.

12 марта нами занято с. Чувашский Сускан. По показаниям жителей, в с. Хрящевку собираются кулаки с разных сел и деревень из трех волостей, из с. Ягодище и вся Белозерская волость.

Сызранский отряд

Нами занята си. Старая Рачейка; наши части, продвигаясь вперед, рассеивают банды кулаков. Железнодорожный путь Сызрань - Рачейка восстановлен. Кроме того, еще заняты две станции. Восставшими руководят генерал Бередичев и полковник  граф Орлов. Восстание вспыхнуло в с. Новодевичье Сенгилеевского уезда, откуда пропагандисты восставших рассеялись по другим волостям Сенгилеевского и Сызранского уездов.

На пропуске кулацкого Усинского волостного исполкома установлены подписи председателя, бывшего прапорщика, военного руководителя и секретаря правых эсеров. Кулаки ведут агитацию против налогов.

[Подпись неразборчива]

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 129.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."