История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Дата опубликования в «Известиях Ставропольского исполкома» - 12 марта 1919 г., № 2.


Граждане! В наследие от коммунистов, иго которых свергнуто восставшим народом, нами получен до крайней степени расшатанный аппарат городского и районного самоуправления. Причем, кассы районкомпрода и военкома оказались [106] кем-то расхищены. В кассе же городского исполкома оказалось наличными 140 000 руб. Это, на первый взгляд, крупная сумма при громадных нуждах, вызванных переживаемым моментом, значения почти никакого не имеет. Предстоит масса чрезвычайных экстренных расходов по содержанию Крестьянской армии, по оказанию помощи беднейшим семьям мобилизованных, а также и семьям, разоренным коммунистами, по организации Советской власти, по восстановлению всех отделов самоуправления и пр., пр. Для покрытия предстоящих расходов понадобятся не тысячи рублей, а миллионы.

Где их взять? Поступлений ниоткуда нет никаких. А как деньги, так и различные продукты, необходимы. Без них все дело рухнет и опять настанет засилие коммунистов.

Товарищи-граждане, допустим ли мы этого? - Никогда. Все как один пойдем на помощь Народной Власти. Поможем всем чем можем, личным содействием, деньгами, продуктами, одеждой, и всем, всем.

Товарищи-граждане, спешите оказать поддержку Народной Власти. Жертвуйте кто что может.

Да здравствуют советы!

Да здравствует Воля Народа!

Исполком

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 106 - 107.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."