История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Собственный заголовок документа. Воззвания не имеют дат. Датировка дается по событиям, а также по другим документам в архивном деле.


Граждане!

Час настал...[1] Соединимся все воедино на защиту своих народных прав и достояния трудового народа, разграбляемого шайкой хулиганов, лодырей, лентяев и любителей чужого, кровавым потом нажитого имущества - насильников-коммунистов.

Граждане!

Эти выходцы Карла Маркса и Энгельса, это [их] потомство представляет собою крыловскую «Свинью под дубом вековым», они так же, как и достопримечательная свинья, которая не сеяла и не садила эти вековечные дубы, нажравшись желудей до отвала, у дуба корни подрывать стала. Вековечный дуб, граждане, это трудовое хозяйство, это трудовое крестьянство, которое веками несло тяжести и лишения, как в монархизме, так и во все те тяжелые годины крепостничества; крестьянство спало как медведь в берлоге, которого не трогала рогатина, по которому ползали различные насекомые, букашки, всевозможные гады и он терпеливо переносил все их [у]кусы и ужаления; но как только медведь почувствовал холодную сталь просунутой в берлогу рогатины, он выскочил из берлоги и начал метать направо и налево подступивших к нему охотников и собак. Итак, крестьяне, настала пора и нам, как крыловскому медведю, проснуться и разметать всех действительных гадов человечества - коммунистов, которые высасывают кровь трудового крестьянства и последние соки из его кровавым потом нажитого имущества.

Граждане!

Вооружимся все до единого, от старого до малого на защиту своих кровных прав и сотрем с лица земли всю присосавшуюся к нам коммуну. Будем все бороться до последней капли крови и горе всем тем, которые отступят на йоту от защиты трудовых крестьянских прав.

Да здравствуют советы крестьянских народных депутатов!

Да здравствуют трудовая рукомозилистая Крестьянская армия!

Да здравствуют крестьянство, восставшие на защиту своих прав и свободного труда!

Авторы Я. А. и И. С. Королевы


[1] Многоточие документа.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 104.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."