История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Комендатура (комендантское управление) г. Ставрополя Ставропольского у. Самарской губернии была образована повстанцами 7 марта 1919 г. Вначале комендантом был назначен Голосов, затем Долинин. Комендатура Ставрополя стала руководящим и координирующим центром восстании крестьян в уезде. Комендант осуществлял оперативное руководство повстанческими отрядами, действовавшими в близлежащих селениях. В ведении комендатуры находились вопросы снабжения повстанцев оружием и продовольствием, мобилизации населения на выполнение различных повинностей и т. п.

Комендантом Ставрополя было издано 15 приказов, регламентирующих внутреннюю жизнь города в условиях восстания (о прекращении самочинных арестов, самосудов, обысков, хищений имущества и т. п.). Комендатурой выпускались воззвания к населению, красноармейцам о целях восстания и необходимости сохранения порядка и законности. В Ставропольскую комендатуру доставлялись задержанные повстанцами коммунисты и красноармейцы. Комендант Ставрополя Долинин исполнял свои обязанности до 13 марта 1919 г., когда город был взят советскими войсками.


Говорит с. Хрящевка. Ставропольскому коменданту Голосову. В Хрящевку приехала делегация из Белого Яра, предъявила ультиматум следующего содержания:

«Товарищи крестьяне с. Хрящевки. Предлагаем Вам, товарищи крестьяне, сдать оружие и не допустить жертв. Пощады не будет, если не сдадите оружие, не протянете руки братства. Для того, чтобы разбить, силы на Вас хватит. Фронт перед нашими товарищами красноармейцами - бежит. Вы что затеяли, подумайте хорошенько. Мы не желаем проливать кровь, но предлагаем вам одуматься. Мы - карательный отряд и караем всех, кто нейдет с нами вместе, и милуем тех, кто раскаивается.

Товарищи крестьяне, подумайте о ваших семьях, вас подговаривают те, кто раньше был кулаком и пил из вас кровь и которому сейчас живется хуже, и вот, [98] товарищи, вам даем 42 часа и если не пришлете обратно с товарищами ответа в это время, то идем на вашу деревню, наступаем, пусть из нас кто-либо будет убит предателями, но знайте, что за одного красноармейца погибнет тысяча.

Одумайтесь и спешите сдать оружие, встретьте нас как товарищей, а не врагов.

Командир батальонного корпуса войск

Всероссийской чрезвычайной комиссии

Помощник командира батальона

Инспектор секр[етно-]оперативного отдела ВЧК

Политический комиссар ВЧК».

Срочно дайте ответ, мы предложим этой делегации срок до завтра. Срочно телеграфируйте распоряжение.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 98 - 99.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."