История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Восточный фронт образован постановлением СНК от 13 июня 1918 г. для руководства войсками Красной армии, действовавшими против мятежного чехословацкого корпуса и частей Народной армии Самарского Комуча. В состав фронта входили пять армий и волжская флотилия. Расформирован директивой главного командования от 6 января 1920 г. после разгрома основных сил колчаковской армии.


№ 395

Доношу, что 15 февраля в 21 час от командира 2-й роты т. Молчанова вверенного мне полка была получена телеграмма за № 103 следующего содержания: «По сообщению Кошкинского совета, в Павловской волости, в 20 верстах от ст. Погрузная находятся до 200 дезертиров вооруженных и производят безобразия. Прошу распоряжения, жду у аппарата. Комрот-2 Молчанов».

Немедленно мною было отдано срочное распоряжение о сборе в поход. Собрано было 90 стрелков, 11 кавалеристов и 2 пелемета с прислугой. Собрать отряд большей численностью не представилось возможным за недостатком вооружения, хотя свободных от наряда людей было более 300 человек. Под моей командой отряд в 21 час 30 минут выступил для погрузки на ст. Мелекес и в 3 часа утра 16 февраля прибыл на ст. Погрузная. Здесь меня встретил член Кошкинского волостного совета и обрисовал положение иначе, чем было указано в телеграмме: в с. Кандабулакский совет и арестован начальник милиции с пятью милиционерами, судьба коих неизвестна. Исходя из этого, я отправился в с. Кандабулак, обложил его со стрелками и пулеметами, [65] оставил резерв, а сам с кавалеристами вступил в село; при въезде в село на главную я увидел сильно возбужденную тысячную толпу, стоящую у совета, и кучки людей по всему протяжению улицы. Немедленно отрядом был исполнен мой приказ об очищении от скопившейся публики улиц села и уже через час жизнь в с. Кандабулак потекла нормально. Арестовано было 72 дезертира. После этого командиром 5-й роты вверенного мне полка т. Бергом и отправившимся со мною на усмирение находившимся в служебной командировке в г. Мелекесе казначеем штаба обороны железных дорог Восточного фронта т. Лебедевым было произведено дознание, которое при сем прилагается. Главные подстрекатели-зачинщики скрылись и не разысканы, все же арестованные дезертиры отправлены в распоряжение Самарского уездного военного комиссариата.

Вечером по моей инициативе был созван сход граждан села, на котором выяснилось, что восстание вызвано дезертировавшими из своих частей мобилизованными под влиянием местного кулачества и приезжавших агитаторов из Самары; выяснилось общее: запуганность населения, полная неосведомленность о политической жизни Советской России и питание одними слухами. На сходе после выступления ораторов единогласно была принята резолюция о защите Советской власти.

Приложение. Дознание, протокол общего собрания мобилизованных, резолюция схода граждан с. Кандабулак[1].

Командир 53-го [полка] обороны

Адъютант

[1] Не публикуется.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 65 - 66.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."