История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В настоящее время в Советском Союзе в соответствии с решением советского правительства возобновлены испытания ядерного оружия, в связи с чем ТАСС уполномочен заявить следующее...

Руководствуясь стремлением положить практическое начало немедленному прекращению испытаний ядерного оружия и тем самым сделать первый шаг в направлении окончательного избавления человечества от угрозы истребительной атомной войны, Советский Союз принял 31 марта с.г. решение прекратить в СССР производство испытаний всех видов атомного и водородного оружия. В тоже время Советское правительство тогда же предупредило, что в случае, если другие располагающие таким оружием державы будут продолжать его испытания, Правительство СССР будет свободно действовать в вопросе о производстве Советским Союзом испытаний ядерного оружия, имея при этом в виду интересы безопасности СССР.

Принимая указанное выше решение, Правительство СССР надеялось, что его благородному примеру последуют правительства США и Великобритании, располагающие ядерным оружием. Прекращение испытаний Советским Союзом нашло горячую поддержку и одобрение широких кругов мировой общественности, которая давно уже призывает покончить испытания ядерного оружия.

К сожалению, надежды Советского Союза не оправдались. Факты последнего времени говорят о том, что США и Великобритания не только не воспользовались предложением Советского Союза для повсеместного прекращения всех испытаний ядерного оружия и заключения на этот счет соответствующего соглашения, но, наоборот, игнорируя волю народов, использовали такой отказ Советского Союза для получения максимальных односторонних военных преимуществ. Об этом свидетельствует то, что именно после31 марта с.г., т.е. с того момента, когда Советский Союз прекратил ядерные испытания и призвал другие страны последовать его примеру, правительство США и Великобритании предприняли беспрецедентную по своему размаху за все годы серию испытаний атомного и водородного оружия. Только Соединенные Штаты в течение этого периода произвели уже около 40 взрывов ядерного оружия.

Учитывая эти обстоятельства, Советское правительство не может допустить, чтобы вследствие таких действий США и Великобритании был нанесен ущерб интересам безопасности Советского государства. Поэтому Советское правительство еще 30 августа с.г. заявило, что [536] действия США и Великобритании освобождают Советский Союз от того обязательства, которое он взял на себя в одностороннем порядке, рассчитывая на добрую волю правительств западных держав в вопросе о незамедлительном и повсеместном прекращении испытаний ядерного оружия.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по отечественной истории (1946 - 1995). М.,1996. С. 536 - 536.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."