История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Иосидзава ответил, что он... лично стоит за сохранение и улучшение существующих с нами отношений, и поэтому он был рад услышать из моих уст о таком же стремлении с нашей стороны.

Я согласился с тем, что до обмена мнениями со своими коллегами по правительству Иосидзава не может делать официальных заявлений от имени правительства; но что ценно так же и высказанное им личное мнение о наших отношениях. Я согласен также с высказанным Иосидзава предложением о возможности и желательности улучшения этих отношений и думаю, что это могло бы быть достигнуто каким-нибудь новым актом. Мы как раз ведем теперь переговоры с Польшей, вступаем в переговоры с Финляндией, Эстонией, Латвией и Румынией о заключении пактов о ненападении нейтралитете. Такие пакты у нас имеются уже с Германией, Литвой, Турцией, Персией, и Афганистаном. Парафирован также пакт с Францией. Когда начатые нами переговоры будут завершены и пакты подписаны, то мы будем связаны пактами о ненападении со всеми [674] нашими соседями, за исключением Японии... Такой пакт является выражением миролюбивой политики и намерений правительств, и он был бы особенно кстати теперь, когда будущее японо-советских отношений является предметом спекуляций в Западной Европе и Америке. Подписание пакта положило бы конец этим спекуляциям. Я решил поэтому использовать эту встречу с Иосидзава, чтобы сделать через него Японскому правительству предложение о вступлении в переговоры о заключении пакта о ненападении.


Литвинов


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по отечественной истории (1917 - 1945). - М., 1996. С. 674 - 675.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."