История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Здесь представлен один из проектов по отмене крепостного права в Российской империи, подготовленный Ю. Ф. Самариным и получившим широкую известность.

Юрий Федорович Самарин (1819 - 1876) - крупнейший помещик Самарской губернии, член самарского губернского комитета по улучшению быта помещичьих крестьян и член-эксперт Редакционных комиссий, известный публицист-славянофил. Проект Самарина, изложенный в его статье «О теперешнем и будущем устройстве помещичьих крестьян в отношениях юридическом и хозяйственном», был опубликован в кн. 2 журнала «Сельское благоустройство» за 1858 г. Здесь воспроизводятся извлечения из этой статьи по изданию: C а м а р и н а  Ю. Ф. Сочинения. Т. III. М., 1885. С. 19 - 21, 28 - 30, 40 - 42.


В отношении к личной зависимости задача настоящего времени определяется очень просто, одним словом: упразднить - разумеется, не вдруг, а постепенно и с соблюдением благоразумной осторожности.

В отношении поземельной зависимости нам предстоит не только развязать узел, но в то же время заменить эту насильственную, неестественную связь иною и определить будущее отношение свободного землевладельца к земле.

Под землею мы разумеем ту часть ее, которой крестьяне пользуются для себя, включая сюда усадьбу, огород, выгон, пашню, луга и все угодья, без различия.

Историческое развитие поземельных отношений в России и современное народное сознание, живой плод этого развития, указывают нам на неоспоримое существование двух взаимоограничивающихся [95] прав на землю: права пользования, принадлежащего крестьянам, и права собственности, принадлежащего помещикам

Для крестьян - обязанность держать эту землю на определенных условиях и вознаграждать вотчинника за предоставленное им пользование.

Вотчинник не вправе отобрать у крестьян землю под предлогом выгоднейшего ее употребления; зато и крестьяне не вправе отказаться от земли или отказать помещику в вознаграждении; первое ограничение права полагает второе; ибо, в противном случае, вотчинник, лишившись распоряжения землею и в то же время дохода от земли, утратил бы свою законную собственность.

Вознаграждение за землю возможно в двоякой форме: 1) постоянной, непрерывной ренты или платы за землю в виде барщины или оброка, и 2) единовременного выкупа или уплаты всей капитальной стоимости земли, причем, разумеется, право пользования превращается в право собственности, а право собственности прежнего вотчинника прекращается.

Оба способа одинаково законны и справедливы. Когда право собственности на землю, бесповоротно отданное другому лицу в вечное пользование, проявляется только в праве получать с нее неизменный доход (положим, хоть 6 %) и располагать этим доходом, то не все ли равно: получает ли вотчинник ежегодно 6 % с капитала, называемого землею, или выдается ему единожды навсегда капитал, называемый облигациями или кредитными билетами, равноценный с землею и приносящий также 6%? В последнем случае право собственности нисколько не нарушается, а только переносится с одного предмета на другой.

Окончательная развязка существующих ныне отношений между помещиками и крестьянами требует непременно безусловной отмены обязательной барщины; удержав ее, хотя бы в самом незначительном размере, мы впали бы опять в переходное положение. Барщина действует убийственно на крестьян, балует помещиков, мешает развитию сельского хозяйства - все это неоспоримо, и никто искренне нас не желает ее упразднения , тем не менее мы думаем, что внезапная и обязательная отмена ее повлекла бы за собой большие неудобства; ибо на первых порах нечем было бы заменить ее. Доселе вольный труд в применении к сельскому хозяйству составлял у нас предмет самого ограниченного запроса; с упразднением барщины немедленно возникает очень сильно на него требование; но средства к удовлетворению этого требования, то есть свободные руки, не могут явиться в ту же минуту по первому зову. Сперва нужно, чтобы спрос огласился [96] в местностях густо населенных, чтобы тамошние работники удостоверились в верности заработков, ожидающих в той или иной губернии, наконец, чтобы успели, так сказать, протоптать во все главные пункты постоянного запроса на вольный труд внутренние пути, подобные исстари проложенной и никогда не зарастающей тропе из Пензенской и Курской губерний в Заволжский край, по которой ежегодно движутся многочисленные артели жнецов и косцов. Все это не может сделаться скоро, ибо народные привилегии образуются и меняются вообще очень медленно, а у нас в особенности.

Вникнем ближе в потребности помещичьего хозяйства. Барщинские работы в издельных имениях могу быть разделены на две категории: работы по преимуществу полевые, производимые ежегодно в неизменной последовательности и количестве почти одинаковом, и работы чрезвычайные. Первые могут быть всегда заранее предусмотрены и исчислены; вторые же, по неожиданности своей, не подлежат предварительному учету, ибо ни время, когда в них может встретиться надобность, ни количество сил, потребное на их производство, не могут быть вперед угаданы. Предположим, что для исправления работ постоянных и срочных помещик найдет возможность изворотиться наймом годовых и полугодовых батраков, а в страдную пору - вольноприходящих артелей, там, разумеется, где успел уже образоваться прилив работников из густонаселенных местностей. Но как быть с работами экстренными, спешными, непредвиденными и требующими единовременного сосредоточения значительной массы сил на одно дело?.. На дворе весна, река разлилась, с каждым часом прибывает вода; она уже поднялась выше своего обыкновенного уровня в половодье и грозит подтопить переполненные хлебом амбары, стоящие на берегу реки: нужно, не теряя ни минуты, опорожнить их и вывезти весь хлеб на гору. От продолжительных дождей сделалась водополь; плотина прорвана; надобно поскорее завалить прорыв, чтоб удержать воду. Зимою три дня и три ночи свирепствовала метель; овечьи дворы и хуторские строения, расположенные в степи, занесены снегом по самую крышу; надобно немедленно отгрести его, выслав на эту работу человек 40 или 50. А откуда их взять? Счастливым почтет себя беспомощный помещик, если ближайшие к нему крестьяне согласятся, за какую бы то ни было цену, вывести его из беды - тут же не до торгу; но будут встречаться и такие случаи, особенно в местностях редко населенных, когда он вовсе ни за какие деньги не найдет охотников. По этим причинам следовало бы, пока не установится само собою равновесие между предложением и запросом на вольный труд - этот почти небывалый у нас товар, - оставить помещику право на несколько обязательных рабочих дней (8 или с 10 тягла), как вспомогательную повинность, лет на 10 или 12 .

Текст воспроизведен по изданию: Конец крепостничества в России (документы, письма, мемуары, статьи). М.: Изд-во МГУ, 1994. С. 95 - 97.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."