История России - История России с XVII-нач. XX вв.

ВОЗЗВАНИЕ

Т о в а р и щ и  р а б о ч и е!

Наше положение с каждым годом все ухудшается и ухудшается. Надеясь увеличить свои заработки, мы удлиняем рабочее время, работая ночи и праздники. Но что же из этого выходит? Улучшается ли наше положение? Там, где прежде работало 150 человек, при усиленной работе хозяин обходится сотнею, остальные 50, лишенные работы, ходят с фабрики на фабрику и волей-неволей [98] вынуждены соглашаться работать за самую низкую плату, понижают и наши заработки. Если кто из нас заикнется о низкой плате, то хозяин в ответ на это указывает на безработных, - дескать, не желаешь - на твое место десяток у ворот.

Товарищи, что же нам делать, как бороться?

Мы видим, что в одиночку ничего не поделаешь. Еще можно, пожалуй, вести борьбу целыми фабриками и заводами, но и это крайне трудно и редко кончается успехом. Только, когда рабочие всех фабрик и заводов соединятся вместе, возьмутся сообща за свое рабочее дело, только тогда можно быть уверенным в успехе.

Поэтому рабочие, понявшие необходимость бороться сообща, соединились в «Рабочий союз» и приглашают рабочих всех фабрик и заводов присоединиться к ним для общей борьбы за рабочее дело.

Соединимся, товарищи, и станем дружно бороться за право свободно собираться для обсуждения своих дел, будем бороться до тех пор, пока не свергнем ига капиталистов, пока вся земля, все фабрики и заводы не сделаются общественной собственностью.


Литература московского «Рабочего союза»,
с. 68-70.

Текст воспроизведен по изданию: У истоков большевизма: Воспоминания, документы, материалы. 1894-1903. - М., 1983. С. 98 - 99.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."