История России - История России с XVII-нач. XX вв.

12 января 1905 г. «Группа бывших членов Революционной украинской партии» (во главе с М. Меленевским) издала листовку «Раскол Революционной украинской партии», в которой ее авторы заявили о выходе из РУП и провозгласили свои цели: «положить начало организации украинского пролетариата» и «начать переговоры с РСДРП о вождении в ее ряды на началах автономии». Эта группа образовала Украинский социал-демократический союз («Спилку»). В 1905 г. «Спилка» вошла в состав РСДРП на правах автономной организации, работающей в основном среди сельскохозяйственного пролетариата и крестьянства Украины. «Спилка» примыкала преимущественно к фракциям меньшевиков. Представители «Спилки» участвовали в работе меньшевистской конференции в Женеве (апрель 1905 г.), а также в работе IV и V съездов РСДРП.

В ходе революции 1905 - 1907 гг. «Спилка» значительно расширила свое влияние. На выборах во II Государственную думу она получила 14 мест. В 1907 г. «Спилка» насчитывала свыше 4 тыс. членов. Во главе «Спилки» стоял Главный комитет, избранный на партийной конференции в ноябре 1905 г. (тогда же был утвержден и Устав). В него вошли М. Меленевский («Басок»), А. Скоропис-Елтуховский, Г. Долженков и др. Вскоре в Главный комитет были кооптированы Ю. Ларин, Р. Рабинович, А. Риш и др. Партия выпускала в большом количестве брошюры, листовки на украинском и русском языках.

Аресты, усиливавшаяся разрозненность организаций «Спилки» и как следствие отсутствие единой тактической линии партии, постепенная потеря ею национального, украинского, характера (а «Спилка» была призвана работать прежде всего среди слоев населения, говорящих на украинском языке) - все это привело ее в конце 1907 г. к глубокому кризису.

В последующие годы предпринимались попытки восстановить деятельность «Спилки» в той или иной форме. Лидеры «Спилки» М. Меленевский, В. Барановский (агент охранки по кличке «Антип»), М. Русов создали в 1908 г. в Вене заграничную группу партии. В том же году стала издаваться на русском языке газета «Правда» (сначала во Львове, затем в Вене). С № 4 издание целиком оказалось в руках Л. Троцкого и его сторонников.

В январе 1909 г. (в Киеве или Василькове) состоялась конференция «Спилки», на которой были представлены житомирская, бердичевская, гомельская, волынская и другие организации. Конференция приняла меньшевистские резолюции, отмежевалась от Л. Троцкого и «Правды» (ошибочно предписывая им большевистскую ориентацию) и функции ЦО передала меньшевистскому «Голосу социал-демократа».

В апреле 1912 г. усилиями приехавшего из-за границы М. Меленевского была созвана одна конференция «Спилки». На ней присутствовали главным образом представители партийных организаций Подолья. Эта конференция стремилась противопоставить себя конференции 1909 г. и заняла позицию в духе «Правды» Л. Троцкого, а не в духе «ортодоксального меньшевизма».

Одним из последних документов, связанных со «Спилкой», стало письмо М. Меленевского «До всих спилчан» (1912). В августе 1912 г. представители «Спилки» приняли участие в венской конференции ликвидаторов, а в 1913 г. подписали «Обращение социал-демократических партий России и Австрии» к конгрессу II Интернационала в Базеле. На этом активная политическая деятельность лидеров «Спилки» прекращается.


1. Украинский социал-демократический союз есть часть РСДРП, имеющая целью организацию пролетариата, говорящего на украинском языке.

2. Союз пользуется всеми правами, предоставленными организационным уставом РСДРП союзам комитетов партии.

3. Украинский социал-демократический союз слагается из громад, которые в тех местах, где нет комитетов РСДРП, представляют самостоятельные организации; в местах же, где таковые существуют, входят в состав местной партийной организации как ее составная часть, автономная лишь в вопросах своей внутренней организации, пропаганды и агитации.

4. Во главе союза стоит комитет союза, выбираемый съездом представителей громад. При союзе состоит литературная комиссия, местопребывание которой может быть и за границей.

5. Комитет союза пользуется правом организовать специальные технические группы.

6. Союз посылает своих представителей на общепартийный съезд. Количество голосов определяется по соглашению с Центральным комитетом.

Текст воспроизведен по изданию: В.М. Фомин. Программные документы национальных политических партий и организаций России (конец XIX в. - 1917 г.). Сборник документов. Выпуск 1. М., 1996. С. 14.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."