История России - История России с XVII-нач. XX вв.

В апреле 1895 года по поручению петербургских марксистов Ленин выехал за границу, чтобы познакомиться с западноевропейским рабочим движением и установить связи с группой «Освобождение труда» - первой русской марксистской организацией, объявившей своими основными задачами распространение марксизма, критику господствующего в революционной среде народничества, разработку важнейших вопросов русской общественной жизни с точки зрения марксизма и интересов трудящихся России. Основателем и руководителем группы был Г. В. Плеханов, талантливый теоретик и пропагандист марксизма. 

Сначала Владимир Ильич направился в Швейцарию. Здесь, в Женеве, состоялась его первая встреча с Г. В. Плехановым. Пробыв в Швейцарии около трех недель, Ленин выехал в Париж, где имел беседы с видным деятелем революционного ,рабочего движения Полем Лафаргом. В июле Ленин переезжает в Германию. Поселившись в предместье Берлина, Владимир Ильич усиленно занимается изучением марксистской заграничной литературы. 

В начале сентября 1895 года Ленин вернулся в Россию.



Berlin, den 10. August 95.

Не знаю, получила ли ты мое предыдущее письмо, которое я отправил отсюда с неделю тому назад. На всякий случай повторяю свой адрес: Berlin, Moabit, [16] Flensburgerstrasse, 12 (bei Frau Kurreick) Herrn W. Ulianoff.

Устроился я здесь очень недурно: в нескольких шагах от меня - Tiergarten (прекрасный парк, лучший и самый большой в Берлине), Шпре, где я ежедневно купаюсь, и станция городской железной дороги. Здесь через весь город идет (над улицами) железная дорога: поезда ходят каждые 5 минут, так что мне очень удобно ездить в «город». (Моабит, в котором я живу, считается собственно уже предместьем).

Плохую только очень по части языка: разговорную немецкую речь понимаю несравненно хуже французской. Немцы произносят так непривычно, что я не разбираю слов даже в публичной речи, тогда как во Франции я понимал почти все в таких речах с первого же раза. Третьего дня был в театре; давали «Weber»[1] Гауптмана. Несмотря на то, что я перед представлением перечитал всю драму, чтобы следить за игрой, - я не мог уловить всех фраз. Впрочем, я не унываю и жалею только, что у меня слишком мало времени для основательного из учения языка.

Поклон всем нашим.

Твой В. У.


Если ты послала уже мне денег, то напиши, пожалуйста, мне об этом тотчас же; а если нет, то пошли сюда.

Вероятно, я потому не имею так долго от вас писем, что они (письма), гуляют где-нибудь по местам моих скитаний.

Послано в Москву


[1] - «Ткачи». Ред.


Текст воспроизведен по изданию: Любящий тебя В. Ульянов. Письма В. И. Ленина матери. - М., 1978. С. 16-17.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."