История России - История России с XVII-нач. XX вв.

В апреле 1895 года по поручению петербургских марксистов Ленин выехал за границу, чтобы познакомиться с западноевропейским рабочим движением и установить связи с группой «Освобождение труда» - первой русской марксистской организацией, объявившей своими основными задачами распространение марксизма, критику господствующего в революционной среде народничества, разработку важнейших вопросов русской общественной жизни с точки зрения марксизма и интересов трудящихся России. Основателем и руководителем группы был Г. В. Плеханов, талантливый теоретик и пропагандист марксизма.

Сначала Владимир Ильич направился в Швейцарию. Здесь, в Женеве, состоялась его первая встреча с Г. В. Плехановым. Пробыв в Швейцарии около трех недель, Ленин выехал в Париж, где имел беседы с видным деятелем революционного ,рабочего движения Полем Лафаргом. В июле Ленин переезжает в Германию. Поселившись в предместье Берлина, Владимир Ильич усиленно занимается изучением марксистской заграничной литературы.

В начале сентября 1895 года Ленин вернулся в Россию.



Paris, 8 juin 95.

Получил твое письмо перед самым отъездом в Париж. Ужасно жаль, что такая нелепость вышла с Митиной болезнью; я не понимаю, каким это образом можно отказать человеку в отсрочке экзамена, если у него есть медицинское свидетельство о болезни. Почему он не хочет хлопотать дальше? что за охота терять год? - У Маняши, вероятно, кончаются уже теперь экзамены или кончила. Следовало бы ей хорошенько отдохнуть летом.

В Париже я только еще начинаю мало-мало осматриваться: город громадный, изрядно раскинутый, так [14] что окраины (на которых чаще бываешь) не дают представления о центре. Впечатление производит очень приятное - широкие, светлые улицы, очень часто бульвары, много зелени; публика держит себя совершенно непринужденно, - так что даже несколько удивляешься сначала, привыкнув к петербургской чинности и строгости.

Чтобы посмотреть как следует, придется провести несколько недель.

Здесь очень дешевы квартиры: например, 30-35 frs. за 2 комнаты с кухней в месяц; 6-10 frs. в неделю за меблированную комнату - так что я надеюсь устроиться недорого.

Поклон всем нашим.

Твой В. Ульянов

Довольны ли дачей?[1]

Послано в Москву


[1] Конец письма не сохранился. Ред.


Текст воспроизведен по изданию: Любящий тебя В. Ульянов. Письма В. И. Ленина матери. - М., 1978. С. 14-15.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."