История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Товарищи рабочие! Во всем мире кипит война рабочего класса с современным государством и капиталом. Весь мир построен ныне на угнетении, насилии и эксплоатации многомиллионных масс рабочего народа. Кучка капиталистов, биржевиков и финансистов, захватив в свои руки власть, бесстыдно и свирепо выколачивает из бедняков золото для своих денежных мешков. Золото это полито кровью. Кровь льется ежедневно на заводах, на шахтах, за станками, в мастерских. Ежедневно сотни тысяч рабочих падают жертвами капитала. А кроме этих обычных жертвоприношений капиталистическое общество требует от пролетариата пушечного мяса для своих грабительских войн. Изо дня в день ведет рабочий класс неустанную суровую борьбу против этого общества насилия и гнета. Каждый день вступает в борьбу на различных концах земли тот или другой отряд пролетариата. Но в день 1 мая, по решению рабочих-социалистов всех стран, все эти отряды сливаются воедино, чтобы мощной армией выступить против всего буржуазного общества в целом. Долой милитаризм! Да здравствует 8-часовой рабочий день! [Красное знамя] веет в день 1 мая над этой сплотившейся пролетарской армией.

Красное знамя социализма подымают рабочие в день 1 мая, чтобы показать миру, что их борьба не стихнет до тех пор, пока не будет свергнута с престола буржуазия.

25 лет тому назад установили рабочие-социалисты свой праздник 1 мая. С тех пор все большие и большие массы угнетенных становятся под знамя социализма. Проснулся к этой борьбе и российский рабочий. В великую русскую революцию 1905 г. своей героической борьбой он встал в первые ряды борющегося пролетариата. Он нес на алтарь освобождения русского народа свою жизнь, и нет того города, где бы не были политы улицы рабочей кровью. Он нанес смертельный удар царскому самодержавию - этой основе всей мировой реакции. И весь мировой пролетариат горячо приветствовал эту первую революцию российского пролетариата. Озверевшая от испуга реакция обрушилась всей тяжестью на нового борца. Царские прислужники - черносотенные помещики, дворяне, фабриканты и промышленники сплели свои омоченные в крови руки, чтобы задушить движение пролетариата. Им это не удалось. Залпы на Лене опять пробудили рабочий класс России. С тех пор ширится и растет из года в год наш праздник 1 мая. И в России этот день - не только день борьбы с буржуазией. Для нас это еще день борьбы с ненавистным царизмом. Как издыхающее чудовище лежит царизм на дороге к лучшему будущему российского рабочего. [104]

В день 1 мая русские рабочие добавляют к кличу международного пролетариата свой призыв к восстанию против царского самодержавия.

Однодневной забастовкой в день 1 мая вновь заставим затрепетать и капитал, и всю царскую Россию.

Дружным наступлением докажем свою солидарность, свою верность революционным лозунгам, свою готовность встать войной на все насилие и зло капитализма и царизма.

Однодневной забастовкой присоединимся к международному пролетариату. Лозунгами нашими будут: «Долой милитаризм, долой царскую монархию, да здравствует демократическая республика, 8-часовой рабочий день и конфискация земель!»


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Петербургского Комитета
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.

Печ., 1 стр., 15 1/2 X 11 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 690.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 104 - 105.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."