История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Стачка на бумаготкацкой фабрике И. В. Залогина близ г. Твери (21-25 февраля 1892 г.)



В представлении от 1 марта сего года за № 289[1] мною донесено было вашему высокопревосходительству подробно о беспорядке, происшедшем на фабрике купца Залогина, находящейся близ г. Твери.

В дополнение к означенному представлению считаю долгом довести до сведения вашего высокопревосходительства, что по возобновлении работ на фабрике мною поручено было особой комиссии под председательством старшего советника губернского правления действительного статского советника Плетнева произвести исследование о причинах и поводах, послуживших рабочим сделать стачку и прекратить работу. Из приведенного комиссиею исследования (записка о коем прилагается при сем в копии[2]) ваше высокопревосходительство изволите усмотреть, что рабочие фабрики действительно поставлены были в такие стеснительные для них условия, что положение их было тяжело как в санитарном, так и в экономическом отношениях. В предотвращение в дальнейшем продолжения эксплуатации рабочих управляющим фабрикою Русаковым я предположил привлечь последнего к судебной ответственности и совещался по этому поводу с прокурором Тверского окружного суда; соглашаясь со мною во взгляде относительно существа злоупотреблений со стороны управляющего фабрикою Залогина, тем не менее нашел, что с формальной стороны он не может быть привлечен к ответственности, а потому я принужден был ограничиться отобранием от Русакова подписки, копия с которой при сем представляется[3].

Имея же в виду, что в Тверской губернии находится не мало довольно значительных по числу рабочих фабрик и заводов, на которых возникали также неоднократно беспорядки, вызываемые произволом фабрикантов, я в видах прекращения неправильного [148] отношения хозяев к рабочим считал бы полезным учреждение для фабрик и заводов Тверской губернии специального органа надзора и с этою целью распространить на нее закон о фабричной инспекции в полном его объеме.

О чем и имею честь представить на благоусмотрение вашего высокопревосходительства.


Губернатор Ахлестышев.


Резолюция: Сообщить управляющему М[инистерством] Ф[инансо]в,
прося его исходатайствовать распространение
фабричных правил, в бумаге изложить свед[ения]
о всех стачках в Твер[ской] губ. со времени 1886 года.

ЦГИАМ, ф. ДП, 2 дел-во, 1892 г., д. 34,
ч. I, л. 10.

[1] В представлении от 1 марта говорилось, что 22 февраля началась стачка рабочих на фабрике Залогина из-за больших штрафов и низкой заработной платы. Были вызваны войска. 24 февраля часть рабочих приступила к работе (то же дело, л. 7-9).

[2] То же дело, л. 21-48.

[3] Подписки в деле не обнаружено.


Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в России в XIX веке: сборник документов и материалов. - Т. III. Ч. 2. - [Москва], 1952. С. 148 - 149.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."