История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Речь была составлена рабочим Выборгского металлического завода Егором Федоровым Тумановым, руководителем рабочих кружков Выборгской стороны. Революционная пропаганда группы Бруснева среди петербургских рабочих (1889-1892 гг.). 

Братья, мы все теперь находимся под страшным деспотическим гнетом нашего монархизма, который уничтожает все наши благие начинания и не позволяет развиваться никаким благонамеренным стремлениям, например, развитию умственных [133] способностей. В особенности же этот гнет препятствует нам поднимать вопросы как о политическом, так и о экономическом положении рабочего люда; он старается уничтожить всякое такое предприятие в самом его зародыше, но благодаря деятельности и умению наших путеводителей мы уже начинаем пробивать себе дорогу; хотя эта тропинка и очень узка, тем не менее мы должны твердо итти по ней, хотя на этом пути мы встретим много препятствий и разных несправедливых притеснений, но мы должны мужественно и дружно отстаивать свои права; знайте, братья, что если и возможно изменить существующий порядок к улучшению, то это посредством сильной организации. Итак, братья, мы должны соединиться в одну группу и итти к одной цели; цель же наша - избавиться от несправедливого царского гнета, который тяжелым бременем лежит на всем рабочем сословии.

Да, братья, на нас лежит обязанность подать пример людям, не познающим истины, мы должны с открытою грудью итти навстречу врагу, выносить все и широкою ясною грудью проложить дорогу себе. Так писал Некрасов в своем произведении «Железная дорога». Итак, братья, будемте действовать дружно и единогласно и ни на шаг не отступать от означенной цели.


ЦГИАМ, ф. ДП, 3 дел-во, 1892 г.,
д. 558, л. 13-14. Копия.

Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в России в XIX веке: сборник документов и материалов. - Т. III. Ч. 2. - [Москва], 1952. С. 133 - 134.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."