История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ТОВАРИЩИ!

Приближается день всемирного рабочего праздника. Ежегодно в день Первого мая пролетарии всех стран подают друг другу руки для единовременного и общего - по всему лицу земли - протеста против основ современного строя, против господства помещиков и буржуазии, против эксплоатации человека человеком.

На эксплоатации, рабстве и насилии миллионов трудящихся держится современный строй, выгодный лишь кучке богачей и денежных тузов. Всюду в мире кипит борьба рабочих против этого строя. [82] Шире и шире разливается в среде рабочего класса идея полного и решительного уничтожения капиталистического рабства и замены его социалистическим обществом.

Все силы буржуазного общества направляются против движения рабочего класса: армия, полиция, суд, школа, религия, законодательство. Все превращено в простые орудия подавления или развращения пролетариата.

Кипит борьба без пощады и снисхождения. С каждым днем все шире развертывается пропасть между интересами пролетарских масс и интересами господствующих классов. Миллионы пролетариев восстали в Англии во время всеобщей стачки горнорабочих, пролетариат Бельгии бастует для завоевания всеобщего и равного избирательного права, миллионы пролетариев обеспечили на выборах победу Германской социал-демократии над буржуазными партиями, миллионы пролетариев в Англии, Франции, Германии, Австрии, Италии протестовали в этом году против милитаризма и сделали своим лозунгом: война войне!

Миллион пролетариев бастовал в 1912 г. в царской и полицейской России. В 1913 г. Николай Романов, а с ним его лакеи и лакействующая буржуазия справляли трехсотлетие порабощения России царями романовского рода. В эти дни, когда холопы царя из дворян и буржуазии славословят своего царя, рабочий класс напомнил всему русскому народу те унижения, то рабство, то насилие, под которым жил и живет народ.

Сотни тысяч пролетариев бастовали в этом году в России. Пролетарские демонстрации опять зашумели на улицах Петербурга, Риги и других городов. Красное знамя революции опять поднято рабочим классом, призывая к борьбе и крестьян и солдат.

Год прошел с тех пор, как на Лене царские опричники расстреляли сотни бастовавших рабочих. Царский министр, в черносотенной Думе, издеваясь над трупами павших товарищей и над всем рабочим классом России, заявил: «Так было, так будет». Но ни царские министры, ни царские охранники не могли остановить рабочее движение. В год романовского юбилея, в годовщину ленских расстрелов рабочие России воспользуются днем 1 мая, чтобы провозгласить свой лозунг:

Долой романовскую монархию! Да здравствует демократическая республика в России!

Капитал по всей России объединился в свои капиталистические организации для борьбы с рабочими, для усиления эксплоатации. В союзе с правительством и с черносотенной Думой объединенный капитал превращает рабочее законодательство в издевку над рабочими. В день 1 мая пролетариат России выдвинет свое основное требование в области рабочего законодательства:

8-часовой рабочий день!

В борьбе за демократическую республику, за 8-часовой рабочий день рабочие сталкиваются с оплотом царизма, с крепостниками-помещиками. Борьба с пережитками крепостничества является их очередной задачей. Уничтожение их - залог победы.

Долой крепостников-помещиков! Да здравствует конфискация помещичьих земель! [83]

Первое мая - праздник борьбы, праздник объединения пролетариата всех стран. В этот день не должна работать ни одна мастерская, ни одна фабрика, ни один завод.

Однодневной стачкой и демонстрациями отметим всюду этот день[1].

Пусть в этот день по всей России раздадутся лозунги рабочего класса.

Долой романовскую монархию! Да здравствует Демократическая Республика!

Да здравствует 8-часовой рабочий день!

Да здравствует конфискация всех помещичьих земель!

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 5 1/2 X 11 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 677.

[1] В первомайских стачках 1913 г. участвовало свыше 420 тыс. рабочих.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 82 - 84.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."