История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ТОВАРИЩИ!

300 лет царствования дома Романовых - 300 лет непрерывного гнета всего живого, всего, что рвалось из царско-помещичьего рабства к жизни и свету.

300 лет цари Романовы терзали Россию, насиловали и убивали. 300 лет сажали в тюрьмы, карали цепями, пытали, вешали и расстреливали лучших сыновей русского народа.

Так расправлялись и «великие», и «миротворцы», и «благословенные», но все одинаково кровавые самодержцы со своим народом.

Так царствовал дом Романовых, так царствует всякая династия. Власть их только в насилии и произволе, только в темноте и бесправии народа. Вероломная фигура царя-предателя Николая II Кровавого с его манифестами, петлями и расстрелами является типичной для монархии самодержца.

Романовы - эти первые помещики и хищники-капиталисты, связанные только с крепостниками-помещиками и с родственной им крупной буржуазией, - держатся взаимной помощью насильников и эксплоататоров.

Царская монархия - это союз Пуришкевичей, Романовых, Ленских золотопромышленных компаний и Трещенок, союз грабителей и насильников для обирания крестьян и рабочих.

Для крепостников-помещиков и крупной буржуазии царская монархия - приказчик и охранник, самая благословенная форма правления, самая удобная организация их разбойничьей шайки; для [78] крестьян и рабочих царская монархия - кровавое воскресенье 9 января, ленский расстрел, залитые кровью деревни и города, усмиряемые расстрелами флот и армия, миллионы голодающих крестьян, безработица и бесправие.

300 лет царствования дома Романовых - 300 лет борьбы не на жизнь, а на смерть кучки грабителей и насильников с крестьянами и рабочими.

Много легло, но на смену погибшим встает ряд новых борцов, и старый клич «Долой царскую монархию!» ведет в бой.

Растет волна новой революции, чтобы на развалинах царской монархии создать условия успешной борьбы за социализм. Уже раздаются раскаты ее приближения - революционные стачки и военные восстания.

Старые революционные лозунги несет оправившийся пролетариат:

Демократическая Республика!

Конфискация земель!

8-часовой рабочий день!

И 21 февраля рабочие скажут свое революционное слово, и пролетариат громогласно заявит своему первому и самому большому врагу русского народа - династии Романовых:

Довольно! Долой Николая Кровавого!

Долой дом Романовых!

Долой царскую монархию!

Да здравствует Демократическая Республика!

Свои революционные республиканские чувства пролетариат открыто выразит в своих выступлениях.

Товарищи, устраивайте 20 февраля революционные митинги и революционные демонстрации и 21 февраля - революционные демонстрации - везде, где будет представляться возможность!

Долой царскую монархию!

Да здравствует Демократическая Республика!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 26 X 11 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 673.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 78 - 79.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."