История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Товарищи! Снова наступило 9 января. Что ни год, то хуже и хуже положение рабочего, что ни год, то туже и туже стягивает его шею петля голода и нищеты. Как дикие звери, набросились на рабочих фабриканты и под охраной штыков правительства жадно пьют рабочую кровь. Визжат машины, стонут ремни, последнее [50] здоровье теряют рабочие, последние капли крови отдают ненасытному вампиру - алчности имущих классов; как со скотиной, обращается с рабочими заводская администрация: безжалостные расчеты, бесстыдная ругань тем, кто постарше, пинки и затрещины - кто помоложе, вот обращение заводского начальства. И все это мы безропотно сносим. Товарищи, долго ли еще будет продолжаться подобное надругательство? Долго ли еще будем мы терпеть это? Долго ли будем сносить голод и нищету и смотреть равнодушно на ужасные страдания наших семейств? Или нам надо, чтоб били нас палками, как животных, тогда только и мы взвоем? Пора, товарищи, давно пора пробудиться от сна, в который русское правительство погрузило рабочих своими пулями и штыками. Еще 9 января [1905 г.] узнали рабочие, что на царские милости надеяться нечего, что надо рассчитывать лишь на свои собственные силы. Когда изголодавшиеся рабочие толпами вышли ко дворцу, прося у царя свободы и облегчения рабочей жизни, царское правительство залило кровью Дворцовую площадь и ликовало, веря в свою победу. Но с тех самых пор не стало для всей рабочей России «царя-батюшки», - на троне остался лишь кровавый злодей «Мы, дворянский приказчик, Николай второй». Кровавые бойни не проходят даром. Пролетариат понял тогда, что лишь решительной борьбой с помещичьим самодержавием сможет отвоевать он себе свободу и облегчение от гнета и нищеты. Октябрьской революцией [1905 г.] пролетариат впервые вырвал у него некоторое подобие народного представительства - Государственную думу, свободу организаций, свободу слова и печати. Сделав эти завоевания, рабочие стихийным стачечным напором вынудили капиталистов уступить рабочим требованиям, повысить заработную плату, уменьшить рабочий день. И вот [возникла] необходимость упорной совместной борьбы рабочего класса за свои интересы. Это первое, о чем следует нам, рабочим, задуматься сегодня.

Товарищи! Революция 1905 г. не сумела удержать победы за собой, потому что революционный слой, в особенности крестьянство, не был тогда достаточно прочно сорганизован, а без хорошей организации нам не добиться решительной победы над царизмом. Это - второе, что следует вспомнить в годовщину 9 января. Залив кровью нашу родину, помещичье правительство шаг за шагом отнимает прежние завоевания. Оно отдало избирательные собрания в руки крупных землевладельцев, превратив Государственную думу в помещичью говорильню. Обещанную свободу и неприкосновенность личности оно заменило свободой расстрела и неприкосновенностью виселицы. Оно превратило суд в носителя смерти, а судей - в наемных палачей. Свободой союзов называют бессмысленное преследование профессиональных организаций, свободой просвещения - безжалостную политику репрессий, применяемую к рабочим клубам. Свободных депутатов рабочих за смелые, правдивые речи посылают на каторгу. «Воли» требовало революционное крестьянство; помещики послали карательные экспедиции, от которых стонут миллионы крестьян. Столыпин дает им стражников вместо земли и разрушением общины думает успокоить голодное крестьянство; из нищих общинников превратили [51] их в нищих собственников, и думают этим потушить революцию. Но не сбыться на этот раз вожделениям реакционного дворянства. Пусть потоками крови зальет правительство страдания народа, пусть гнусной провокацией, организованной при помощи Азефов, Карповых и тысячи других, старается разбить революционные силы, пусть тугой петлей душит смелые призывы к революционной борьбе, - не избавиться ему от народного гнева. Растет нищета в городах, растет голод в деревне, а с ними растет и отчаяние народных масс. С каждым днем подымается волна революционного взрыва, которая вконец должна добить самодержавное чудовище.

Товарищи! Мы знаем, что только свергнув самодержавие сможем мы успешно бороться за улучшение нашей участи, за наше полное освобождение - социализм. Но борьба в одиночку не даст никогда нам победы. Только сорганизовавшись в единую Социал-Демократическую Рабочую Партию, сможем мы достигнуть серьезных результатов.

Поглядите кругом, товарищи, кто продолжает непреклонно бороться за рабочие интересы, кто старается разбудить рабочие массы? Одни лишь социал-демократы. Еще 9 января социал-демократы звали рабочих на революционную борьбу с самодержавием и с тех пор неуклонно стоят на страже интересов пролетариата.

Товарищи! Все, кому надоело полуголодное существование, все, кто хочет улучшить свою жизнь, идите в ряды Российской Социал-Демократической Рабочей Партии. Организуйтесь по заводам в социал-демократические группы. Обсуждайте на них все касающиеся вашей жизни вопросы.

Товарищи! Мы твердо знаем, что на этот раз революция сумеет удержать в своих руках вырванную победу. У нас есть теперь открытые организации - профессиональные союзы, рабочие клубы, остаток прежних завоеваний, войдем в них, товарищи, - они приучат нас солидарно бороться, они помогут организоваться народным массам. У нас есть Социал-Демократическая Фракция Государственной думы. Следите за ее деятельностью, выражайте на собраниях свою с ней солидарность, заявляйте ей о всем, что вас мучит[1]. Социал-Демократическая Фракция должна стать открытой трибуной для выражения желаний объединенного, сознавшего свои интересы пролетариата всей России. Пусть новый революционный взрыв застанет пролетариат организованным, способным удержать победу за собой. Довольно спать, стройтесь в ряды, товарищи!

Долой самодержавие!

Да здравствует демократическая республика!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!

Да здравствует социализм!

9 января 1910 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Мим., 2 стр., 34 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 607.

[1] Так в подлиннике. - Ред.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 50 - 52.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."