История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К РАБОЧИМ И РАБОТНИЦАМ.

Товарищи! Прошел момент расстройства сил рабочего класса. Снова наполняются ряды социал-демократии, и снова их голос громким кличем разносится по заводам и фабрикам Петербурга. Много выстрадано, много пережито рабочими за последние годы. После бурных лет 1905-1906 г.г. настали годы мрачной реакции; на месте гордо веющих красных знамен вырос лес виселиц. Вместо [46] радостных лиц и смелых призывов к свободе раздаются стоны наших братьев, томящихся и тюрьмах и загнанных в дальние губернии холодного севера. Медленной смертью заставляют царские опричники умирать тысячи и тысячи борцов, выхваченных из наших рядов. Их стоны доносятся отдаленным гулом до нас, оставшихся на свободе, и будят нас, призывая к новой борьбе, к новой схватке с ненавистным режимом.

Товарищи! Взглянем на Россию. Ужасающая картина открывается перед нами: тысячи маленьких царьков, разместившихся по всем уголкам нашей страны, неустанно сосут из тела великана-народа последнюю кровь; изнемогая под тяжестью налогов и военных положений, влачит свое существование обездоленное крестьянство. Пролетариат, после длительной борьбы с самодержавием истощивший свою энергию и обнищавший от хронической безработицы и от тяжести экономического гнета, ничем не отзывался на ужасы последнего времени. От продолжительного кризиса все более и более усиливающаяся безработица выкидывает на улицу тысячи рабочих. Мрачные тени голодных бродят бесцельно по улицам шумного города, тщетно ища работы. Не встречая препятствий, грубее и наглее делаются силы реакции. Рабски приниженные лакеи царизма, поощряемые третьеиюньскими «избранниками народа», стремятся выместить свою злобу над поверженным врагом. В трогательном единении правительство с объединенными в союзы капиталистами дружно расправляется с рабочими. Жадные до наживы капиталисты заработали во-всю, всюду сокращаются расценки и удлиняется рабочий день, молча нагибается спина рабочего, и капиталистические пиявки сосут его кровь. Профессиональные союзы, рабочие клубы задыхаются в тисках административного произвола и насилия, и тем самым закрывается последняя возможность легально организоваться. Замолкло все, тьма кругом беспросветная. Снова укрепилось расшатанное самодержавие, и царские опричники торжествуют над побежденным народом. Но не надолго это торжество! Рано еще служит буржуазия молебны о даровании победы, последнее слово за пролетариатом!

Товарищи! Уже смыкаются ряды защитников рабочего класса. Крепнет опять загнанная в подполье Социал-Демократическая Партия.

К вам, товарищи, мы обращаемся с призывом пополнить ряды нашей нелегальной организации, призванной собрать и сплотить силы пролетариата для последней битвы с самодержавием. Примыкайте же, товарищи, к нашей организации, громко и смело заявляющей о нуждах и требованиях рабочего класса.

Долой самодержавие!

Да здравствует нелегальная Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!

Да здравствует социализм!

Московский районный комитет
Петербургской организации Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 27 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 640.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 46 - 47.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."