История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Стачка на кожевенной и льнопрядильной фабрике И. И. Алафузова в г. Казани (1-2 мая 1891 г.).



Казанский полицеймейстер донес мне, что 1 сего мая в г. Казани на кожевенной и льнопрядильной фабрике мануфактур советника Ивана Иванова Алафузова часть рабочих в числе [69] до 500 человек отказалась от дальнейших работ за предложенную администрацией фабрики плату, причем происшествие это сопровождалось следующими обстоятельствами.

В конце минувшего апреля управляющим сказанной фабрики было получено распоряжение владельца Алафузова об уменьшении с 1 сего мая по 1 сентября обычной летней прибавки окладов наполовину сравнительно с прошлогодним, о чем управляющим было объявлено рабочим 29 и 30 того же апреля, но при этом вследствие требования рабочих о прибавке жалованья, по примеру прежних лет, таковая прибавка была сделана лишь некоторым из них, тогда как прочие были оставлены на зимнем содержании.

Так как сказанными объявлениями рабочие, несогласные на предложенные условия, приглашались явиться за расчетом, то 1 сего мая в 5 часов утра, когда рабочие зольного отделения собрались и заведующим работами вновь были повторены им условия дальнейшей их службы, то все они в числе 340 человек заявили об отказе работать и, требуя расчета, вышли со двора фабрики на улицу. В ожидании расчета они стали шуметь и подстрекать остальных последовать их примеру, вследствие чего к 8 часам утра после завтрака в прядильном отделении также не явились на работу до 150 человек; затем когда около 11 ч. утра до 40 малолетних рабочих ушли с фабрики и остальные были отпущены самим заведующим этим отделением, то работы в кожевенном и прядильном отделениях окончательно приостановились. Вскоре после обеда рабочие ткацкого отделения до 550 человек заявили заведующему этим отделением, что и они прекращают работу, но по увещанию со стороны заведующего некоторые из них возвратились к машинам, между тем как другие стали силой препятствовать первым продолжать работы, останавливали машины...

Вследствие сего прибывшей на место происшествия полицией немедленно было предложено собравшейся на улице толпе рабочих разойтись по домам. Удалены из ткацкого отделения 8 человек как главные подстрекатели, а отказавшимся от работ приказано явиться в 5 часов дня за расчетом, каковой и был произведен под наблюдением полицеймейстера. По принятии сих мер порядок был восстановлен и работы на фабрике начались во всех отделениях, за исключением кожевенного, так как рабочие последнего в числе 340 человек ушли с фабрики. По окончании работ на фабрику вызван был усиленный наряд пеших и конных полицейских чинов, и в течение ночи никаких беспорядков не было.

На другой день все рабочие, кроме кожевенного отделения, явились на фабрику и были допущены к работам. Равным образом явились также до 100 человек рабочих из кожевенного [70] отделения и просили вновь принять их на фабрику, объясняя, что они отказались от работ, боясь угроз со стороны своих товарищей, но администрацией фабрики им было объявлено, что они будут принимаемы по выбору и что работы по сказанному отделению начнутся дня через два или три, в настоящее же время до 125 человек из них уже вновь приняты на службу.

О вышеизложенном имею честь довести до сведения вашего высокопревосходительства, причем долгом считаю присовокупить, что по объясненному делу производится расследование и виновные в беспорядках и подстрекательстве будут привлечены к законной ответственности; в видах же предупреждения новых беспорядков мною сделано распоряжение об усиленном наблюдении за фабрикой чрез подведомственных мне чинов полиции.


Губернатор Полторацкий.


ЦГИАМ, ф. ДП, 2 дел-во, 1891 г.,
д. 66, ч. 11, л. 3-5.

Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в России в XIX веке: сборник документов и материалов. - Т. III. Ч. 2. - [Москва], 1952. С. 69 - 71.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."