История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Из донесения помощника начальника Калужского губернского жандармского управления в Жиздринском и Мещовском у. Брокгаузена начальнику управления Н. И. Новаковскому о стачке рабочих Песоченского завода, требовавших отмены штрафов и работы в праздничные дни (7 марта 1891 г.)



26 минувшего февраля сего года в с[еле] Песоченском заводе директором оного г. Кирьяконым 24 человека мастеровых было оштрафовано и нескольким из них было объявлено об увольнении с работ за сдачу и подделку бракованной работы.

Того же дня мастеровые в количестве 300-400 человек самовольно прекратили на заводе работу и, оттолкнув в проходных дверях сторожей и дозорного, направились к конторе завода, откуда директором был им выслан сторож с предложением возвратиться им к работе и что директор их дело разберет.

Рабочие не тронулись с места и стали кричать, что сломают двери, после чего сторож ушел и запер за собой двери, но рабочие ворвались чрез задний ход и приступили к директору с [57] просьбой сложить с них штраф и на следующее время не штрафовать за бракованную работу и не назначать их дежурными в заводе по литейным палаткам и не заставлять их работать по табельным и праздничным дням. Директор, принужденный вступить с ними в разговор, обещал сложить штраф и сделать все возможное по их просьбам и притом заметил им, что в царские и вообще в праздничные дни он их не принуждает и не принуждал их работать, а работают они издельно.

Мастеровые позволяли себе при разговоре с г. Кирьяковым кричать, шуметь, угрожать ему и браниться.

Затем мастеровые возвратились в завод и спокойно принялись за работу.

Других происшествий при этом не было.

Главными виновниками и зачинщиками всего происшедшего были мастеровые: Василий Исаков, Семен Моисеев, Степан Исаков, Сергей Голованов, Никита Денисов, Никифор Бабаев, Петр Чурбаков и Григорий Трипачев...

По сему случаю пристав 1 стана Жиздринского уезда производил дознание и виновные в означенном происшествии будут привлечены земским начальником к ответственности.

О чем доношу вашему высокоблагородию.


Подлинный подписал ротмистр фон Брокгаузен.


ЦГИАМ. ф. ДП, 2 дел-во. 1891 г.,
д. 66, ч. 2, л. 2-3. Копия.

Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в России в XIX веке: сборник документов и материалов. - Т. III. Ч. 2. - [Москва], 1952. С. 57 - 58.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."