История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Товарищи! Вот уже 20 лет, как в этот день наши западно-европейские товарищи властно выставляют наши общие социалистические требования - охрана человека, как производителя, отмена международного организованного убийства. Общее братство без различия национальности, окончательное уничтожение эксплуатации человека человеком.

Русский пролетариат тоже не отставал от своих европейских товарищей. Но в этом году при особо тяжких условиях русскому пролетариату приходится встречать свой праздник труда. Почти все завоевания пролетариата отняты самодержавием, опирающимся на помещиков-крепостников и на крупную реакционную буржуазию. Реакция ликует и после пережитых страхов, как всегда, бессмысленно жестоко мстит побежденным. Тюрьмы и каторга полны. Виселица не устает работать.

Но мало этого, и кровожадная буржуазия, отвергнув в III Думе законопроект об отмене смертной казни, тем самым публично объявила свою жажду крови неудовлетворенной. Либералы, жалко гнусавя о гуманности, лакейски забегают перед правительством с предложением разного рода милитаристических авантюр, пахнущих кровью, дешевым национализмом и подновленным славянофильством. Охранка свирепствует, прилагая все усилия сорвать наш пролетарский праздник, стремясь к тому, чтобы ни одно живое печатное слово не долетело до вас от вашего передового отряда в борьбе - социал-демократии.

И вот среди дикого разгула объединенной клики палачей и лакеев ваш голос, товарищи, должен смелее и сильнее прозвучать, прорывая мглу реакции и присоединяясь к голосу заграничного пролетариата, гордо выставить в ответ на кровожадный вой буржуазии наши пролетарские требования. [39]

Да здравствует 1 мая! Да здравствует 8-часовой рабочий день!

Долой милитаризм! Да здравствует народная милиция!

Да здравствует Учредительное собрание!

Да здравствует Демократическая Республика!

Да здравствует Международная Социал-Демократия!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!

Да здравствует Социализм!


Исполнительная комиссия
1-го Городского района
[Петербургской организации Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии].


Мим., 1 стр., 19 1/2 X 20 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 636.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 39 - 40.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."