История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ РАБОЧИМ И РАБОТНИЦАМ ГОРОДА ПЕТЕРБУРГА.

Товарищи! Тяжелый момент политического затишья переживает сейчас вся страна. Все охвачено как бы могильным покоем и не возмущается творящимися кругом ужасами. Снова водворяется полное торжество старого самодержавного строя, и его жестокая вандальская рука на все окружающее кладет свой грубый отпечаток и с азиатской жестокостью давит все. Наши пролетарские политические и экономические организации самодержавие громит с особенной жадностью, не давая им окрепнуть; все усилия, все наши стремления к сплочению, к организации упираются в твердыни реакции и встречают ее противодействие.

Мстит самодержавие пролетариату за его смелую, сильную, открытую революционную борьбу, за те смертельные раны, которые оно получило в 1905 г. Всеми силами стремится оно задавить борьбу рабочего класса, и делает это оно в полном единении с капиталистами: систематически отнимает все завоевания, добытые долгой тяжелой борьбой. Мастерские, фабрики и заводы превращены в казармы, расценки сбавлены, во многих местах увеличено рабочее время, всюду усилен шпионский надзор, возвратились старые полицейские, грубые обращения заводского начальства, личность рабочего попирается, ему нечем дышать. Безработица разрастается с каждым днем и захватывает в свою зияющую пасть много лучших, самоотверженных борцов-товарищей, лучшие пролетарские силы, которые самоотверженно борются за освобождение [31] рабочего класса. С каждым днем растут и усиливаются эти ужасы, не видно им конца.

Крестьянство попрежнему остается без земли, голод в деревне достиг небывалых ужасов и вызвал разные эпидемические болезни и холеру, которая охватила половину России и грозной тенью висит над голодной деревней, вырывая ежедневно много жизней. Голодному крестьянству нужна немедленная помощь, нужен хлеб, а правительство наполнило деревни зверями-стражниками, и голод крестьянства удовлетворяется нагайками.

Итак, товарищи, перед нами тяжелая картина жизни нашей страны; она своими ужасами, как сильным морозом, должна леденить сердце каждого, кто не раб в душе, кто не отказался еще от борьбы за лучшую человеческую жизнь. Каждого она заставит продумать переживаемое положение и заставит сознавать свое отношение к переживаемому кровавому моменту. И кто серьезно вдумается в создавшееся положение, тот ясно поймет, что причины, заставляющие бороться рабочий класс и крестьянство, - экономическое и политическое неравенство. И эти неравенства все больше и больше углубляются и обостряются. И контрреволюционные элементы страны в лице помещиков и капиталистов заодно с самодержавием упорно подавляют революционную борьбу, желая отдалить момент коренной ломки самодержавных старых устоев.

Настоящий момент перед пролетариатом, как передовым борцом в русской революции, ставит ярко, настоятельно и резко вопрос борьбы, организации сил для этой борьбы и ускорения момента ее приближения.

Много лет уже пролетариат самоотверженно боролся за торжество своих идей, великий путь борьбы пройден им, много жертв отдано рабочим классом для дела своей борьбы, много отдано жизней, много пролито крови, но рабочий класс не уйдет с поля битвы, не сразив противника, - победа будет за ним, к ней он готовится и собирает силы. Товарищи, трудный путь борьбы у рабочего класса впереди! Борьба требует организованных сил, единодействия, сплочения и ясного понимания ее целей.

Организуйтесь же, товарищи, идите в ряды Российской Социал-Демократической Рабочей Партии, становитесь ее активными борцами, ибо только социал-демократия может вам дать действительно истинное понятие задачи классовой борьбы пролетариата; под ее знаменем много лет боролся российский пролетариат, и в ее недрах черпал он живую, бодрящую силы струю и ковал сильный, острый меч борьбы. Классовое самосознание - с ним он легко разбирался во всех вопросах жизни и смело шел на борьбу. Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия всегда старалась использовать все средства, усиливающие пролетарскую борьбу. Одно из этих средств есть профессиональные союзы. Вступайте в них, товарищи, для борьбы с организованным капиталом за улучшение экономического положения; но эта борьба неразрывно связана с политической, т. е. со всем существующим строем, борьба с которым - главная задача рабочего класса. [32]

Отбросьте, товарищи, уныние и усталость, смело и твердо работайте в момент временного затишья политической жизни, когда равнодушие охватывает многих. Все, кому дорого дело рабочего класса, должны энергично бороться за организацию, за собирание сил.

Петербургский Комитет Российской Социал-Демократической Рабочей Партии призывает вас - организуйтесь, товарищи! Идите в ряды Российской Социал-Демократической Рабочей Партии, идите в профессиональные союзы, работайте уверенно и смело, скрепляйте, сплачивайте ряды своей боевой армии и под ударами ее пылью разлетятся самодержавные твердыни, и засияет заря новой, светлой жизни.

Да здравствует организованная пролетарская борьба!

Долой самодержавие!

Да здравствует Учредительное Собрание!

Сентябрь 1908 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Петербургского Комитета
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.

Печ., 2 стр., 22 1/2 Х 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 599.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 31 - 33.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."