История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ ПЕТЕРБУРГСКОГО КОМИТЕТА 22 ДЕКАБРЯ.

Петербургский Комитет не может не констатировать, что среди передовых рабочих Петербурга работа социал-демократической фракции [вызывает] в высшей степени серьезное неудовольствие и грозит, в случае дальнейшего продолжения ее в таком же направлении, принести огромный вред Российской Социал-Демократической Рабочей Партии.

Декларация, прочитанная фракцией в III Думе, была совершенно невыдержанной и лишила партию агитационного материала, который мог бы оказать партии незаменимые услуги. В бюджетных прениях фракция оказалась совершенно не на высоте своей задачи, и по ее вине в Думе по столь важному вопросу не раздалось действительно социалистического голоса. Все выступления фракции в Думе отличаются вредной нерешительностью, а внедумской работы фракция совершенно не проявляет.

Прилагая резолюцию о думской социал-демократической фракции, Петербургский Комитет предлагает Центральному Комитету принять все меры к тому, чтобы социал-демократическая фракция заняла подобающую революционную позицию, причем ни в коем случае не должно руководиться только лозунгом: беречь фракцию.


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печатается по копии, библиотека ИМЭЛ,
листовка № 592.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 23.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."