История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


СУД НАД ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ РАБОЧЕГО КЛАССА.
КО ВСЕМ ПЕТЕРБУРГСКИМ РАБОЧИМ И РАБОТНИЦАМ.

Товарищи!

Скоро правительство будет «судить» депутатов социал-демократической думской фракции, арестованных вместе с разгоном II Государственной думы. Подготовив переворот 3 июня, правительство первой своей задачей сочло взять в плен депутатов от рабочего класса, социал-демократов.

Да оно и понятно.

Ведь и раньше, как только правительство, оправившись от октябрьских ударов, собралось несколько с силами, оно прежде всего со всей энергией, всей силой своих варварских репрессий обрушилось на рабочий класс. Чтобы произвести контрреволюцию, правительству необходимо было прежде всего уничтожить передового борца революции - рабочий класс. И первым делом правительства на этом пути был арест славного Совета Рабочих Депутатов, за которым последовали ужасы, неслыханные до тех пор даже у нас в России. Правительство принялось за простое физическое истребление огнем и мечом передовых борцов революции. И оставленный всеми пролетариат сносил все удары реакции.

Прошло несколько месяцев. Правительство из революционных завоеваний народа отняло все, что могло. Оно не решилось только [16] отнять окончательно Государственную думу, «дарованную» России царем, главным образом благодаря славной октябрьской борьбе, вынесенной на своих плечах пролетариатом. Положение создалось такое, что рабочий класс решился принять борьбу и на думской почве и послать для этого своих представителей во II безвластную Думу.

Рабочие приняли участие в выборах. И несмотря на урезанность их избирательных прав, несмотря на пресловутые сенатские «разъяснения», несмотря на все насилия администрации и почти полное отсутствие предвыборной агитации, рабочие провели все же в Думу, благодаря сочувствию широких демократических масс, больше 60 своих представителей, социал-демократов.

И эти представители ваши, товарищи рабочие, высоко держали в Думе ваше пролетарское красное знамя и незапятнанным сдали его вам.

Когда самодержавное правительство устами своего лакея Столыпина прочитало в Думе свою декларацию, являвшуюся сплошным издевательством над народом, ваши представители, социал-демократические депутаты, единственные, вопреки всей остальной Думе, дали достойный ответ наглым правителям. Социал-демократы не согласились с мнением всех остальных партий, которые предлагали «беречь» Думу и поэтому молча проглотить столыпинскую декларацию. Они выступили с решительным ответом, и вы, товарищи, одобрили этот их шаг.

Когда в Думе зашла речь о помощи голодающим крестьянам и безработным рабочим, ваши представители, социал-демократы, решительнее всех отстаивали необходимость сделать немедленно шаги, ведущие к действительной помощи не на словах, а на деле. И вы, товарищи, в этом вопросе, конечно, были с ними, с вашими передовыми борцами.

Когда правительство под угрозой разгона потребовало у Думы утверждения бюджета, ваши представители громко на всю Россию и на весь мир провозгласили: ни одной копейки правительству Романовых, ни одной копейки угнетателям народным. И, провозглашая это, ваши депутаты творили вашу волю, товарищи.

Когда правительство обрушилось на профессиональные рабочие организации, социал-демократы в Думе громче всех протестовали.

Когда в Прибалтийском крае и в других местах России, в тюрьмах и застенках производились гнусные насилия над народными борцами, а часто и просто над невинными обывателями, социал-демократы, пользуясь правом запросов, до конца разоблачали кровавые проделки царских ставленников.

Ваши представители, социал-демократы, свято исполняли данное им вами поручение. Они воспользовались думской трибуной для того, чтобы просветить широкие массы народа, чтобы громко провозгласить все ваши социалистические и демократические требования.

Они, единственные во всей Думе, разоблачали перед всем народом предательскую тактику кадетов, которые каждым шагом своим совершали измену даже своим собственным обещаниям и заняты были в Думе подготовкой заветной сделки со старым режимом. [17] Они вели борьбу также с другими левыми думскими группами, которые часто проявляли большую шаткость и половинчатость.

Они, единственные, делали попытки вырвать крестьянских депутатов из-под влияния кадетов, заставить крестьянина итти рука об руку с рабочим, а не с либеральным барином. Они, единственные, портили правительству его игру с Думой, единственные, вели там революционную, до конца линию.

Ваши представители - социал-демократы во II Думе широко развернули ваше пролетарское знамя, они сделали все, что могли, чтобы помочь вашей борьбе за всенародное Учредительное собрание, за демократическую республику, за все экономические рабочие требования, за социализм.

И за все это самодержавное правительство арестовало ваших депутатов и теперь намеревается разыграть комедию «суда» над ними.

Ваши депутаты сделали то дело, на которое вы, товарищи, их послали; самодержавное правительство сделало то, что ему продиктовали крепостники-дворяне. Теперь, товарищи рабочие и работницы, слово за вами. Заявите громко, что ваши депутаты творили вашу волю, что они действовали от вашего имени и в ваших интересах, что их дело есть ваше дело. Заявите, что вы протестуете против гнусной комедии правительственного суда, заявите, что вы - единственные, на суд которых депутаты социал-демократы отдавали и отдают свою работу в Думе, что вы не только оправдаете их, но считаете их «преступления» перед правительством величайшими заслугами перед родиной. Заявите, что то знамя, которое вырвано насильниками из рук ваших депутатов, подхвачено вами, что вы попрежнему остаетесь под этим великим знаменем до конца.

Вы должны, вы обязаны выразить свою солидарность с теми, которые действовали по вашему поручению. Это должен сделать весь пролетариат России, но особенно вы, товарищи, вы, петербургские рабочие и работницы. Ибо вся борьба в Думе происходила на ваших глазах, и на ваших глазах правительство будет судить тех, кто честно и смело защищали в этой борьбе ваши интересы.

Правительство обвиняет ваших депутатов не то в том, что они готовили военный заговор, не то просто в том, что они принадлежали к Социал-Демократической Партии, партии рабочего класса. Заявите же громко, товарищи, что первое - ложь, а второе - не преступление ваших депутатов, а их заслуга. Принимайте резолюции протеста, собирайте подписи под адреса вашим депутатам. И вместе с этим готовьте более серьезный вид протеста, готовьте однодневную демонстративную забастовку ко дню начала суда.

Товарищи!

Петербургские рабочие, как и рабочие всей России, не могут дать пройти этому суду над их представителями неотмеченным. Ибо этот суд будет судом над нами всеми, судом над рабочим классом. И долг ваш, товарищи, если вы не можете сейчас, до суда, вырвать своих представителей из рук палачей, отметить этот суд хотя бы приостановкой работ на один день. Подсчитайте же и подготовьте свои силы, трезво взвесьте все обстоятельства, чтобы вы могли объявить эту забастовку с полной надеждой на успех. [18]

Пусть же каждый сознательный рабочий приложит всю свою энергию, чтобы помочь всей массе пролетариата подготовить и подсчитать свои силы!

Пусть призывает он товарищей найти тот достойный способ, каким могли, бы теперь петербургские рабочие выразить свой протест против комедии суда и солидарность свою с депутатами социал-демократами II Думы!

Пусть видит черносотенное правительство, что ему не удалось задавить рабочих, что российский пролетариат солидарен со своими передовыми борцами, что попрежнему он готов на решительную борьбу за свои цели! Пусть ваш дружный протест будет ответом [правительству] на неслыханную реакцию последних месяцев!

Товарищи! Времени осталось немного. Медлить нельзя. Необходимо повсюду устроить митинги и собрания для обсуждения вопроса об однодневной забастовке. Необходимо обсуждать этот вопрос в мастерской, за станком и повсюду, где только это будет возможно.

Исполните же ваш долг пролетарской солидарности, товарищи! Помните, что дело социал-демократической думской фракции есть ваше кровное дело!

Да здравствует же социал-демократическая думская фракция!

Да здравствует солидарность рабочего класса с его представителями!

Да здравствует решительный и дружный протест рабочих против комедии суда над их представителями!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 2 стр., 24 X 12 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 590.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 16 - 19.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."