История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ ПРИКАЗЧИКАМ ГОРОДА ПЕТЕРБУРГА.

Товарищи!

Через несколько дней многие из вас будут участвовать в выборах депутатов в III Государственную думу. От вашего голосования, [12] быть может, будет зависеть исход выборов. Помните это! Поберегитесь отдать свои голоса за чечевичную похлебку сладких речей! Голосуйте лишь за кандидатов партии, которая будет стойко защищать ваши интересы, интересы тружеников торговли, которая никогда не продаст эти интересы ни ради стремления к министерским портфелям, ни ради того, чтобы угодить черносотенцам!

Прошлый раз, на выборах во II Думу, вы дали обмануть себя лживыми баснями о черносотенной опасности и провели в Думу кадетов. Вы видели сами, чьи интересы защищали эти господа, попав в Думу. Чьи интересы защищали они своим жалким молчанием в ответ на декларацию правительства? Чьи интересы защищали они, отказывая в действительной помощи безработным рабочим и голодным крестьянам? Чьи интересы защищали они, давая деньги и рекрутов правительству? Чьи интересы защищали они, отступая шаг за шагом перед этим правительством? Чьи интересы защищали они, зажимая рот социал-демократам, когда те пытались говорить всю правду народу?

Они защищали не ваши интересы, так как у вас те же интересы, что у всякого пролетария. Они защищали не ваши интересы, так как у вас интересы не те, что у насильников и угнетателей России.

Вы видели, с другой стороны, что делали в Государственной думе социал-демократы. Вы слышали их правдивое слово по всем наболевшим вопросам русской жизни. Правительство оценило их слово, посадило их в тюрьму и будет судить их, лишь только пройдут выборы. Но вы должны оценить их слово до выборов. Вы должны решить, в чью защиту, за чьи интересы боролись социал-демократы в Думе. Задумайтесь над этим вопросом, и ясно будет вам, что социал-демократы боролись в Думе и борются за ваши интересы. Ибо социал-демократы стоят за кровные нужды всего пролетариата, когда своей борьбой с самодержавным строем они расчищают всему пролетариату путь для борьбы за полное уничтожение капиталистического гнета, за социализм! А вы, товарищи, - часть российского пролетариата: за вас, следовательно, боролись социал-демократы во II Думе, за вас будут бороться они в III Думе!

Голосуйте же все на предстоящих выборах за кандидатов Российской Социал-Демократической Рабочей Партии.

Не дайте снова обмануть себя россказнями о черносотенной опасности. Черносотенной опасности не было в Петербурге и на прошлых выборах, подавно не может быть ее теперь. Как бы сильно ни разбивались голоса избирателей на выборах, в Петербурге будет еше перебаллотировка между кандидатами, не получившими абсолютного большинства голосов; при таких условиях даже кадеты вряд ли осмелятся на этот раз пугать вас победой черносотенцев.

Голосуйте же все за партию, которая всегда защищает интересы труда против капитала, которая защищает ваши интересы вместе с интересами всего пролетариата! Голосуйте за кандидатов Российской Социал-Демократической Рабочей Партии.


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 2 стр., 2 стб., 15 1/2 Х 18 1/2 см., библиотека
ИМЭЛ, листовка № 585.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 12 - 13.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."