История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К ЧЛЕНАМ ПЕТЕРБУРГСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РАБОЧЕЙ ПАРТИИ.

Товарищи!

Первый параграф нашего партийного устава признает членом Российской Социал-Демократической Рабочей Партии всякого разделяющего партийную программу, работающего в партийной организации и уплачивающего членские взносы.

Обязательные членские взносы установлены в нашей партии потому, что без денежных средств рабочая партия не могла бы существовать; не могла бы выпускать литературы, ни поддерживать весь свой технический аппарат, ни помогать своим членам, преследуемым правительством. Лишенная денежных средств, партия была бы лишена возможности широко отстаивать печатно и устно свои требования. И средства Социал-Демократической Рабочей Партии должны поступать равномерно от всех ее членов-рабочих. Это крайне важно для партии, так как даже небольшие взносы упрочают связь членов партии между собою, делая их всех участниками одного общего благого дела. Неаккуратность в уплате взносов ставит партию в невозможность своевременно удовлетворить запросы рабочих на литературу и т. п. и свидетельствует о том, что связь членов с партией недостаточно крепка, что члены партии недостаточно помнят о своих обязанностях по отношению к ней. От этой печальной неаккуратности сильно страдает Петербургская организация: поступления взносов в ней крайне неопределенны и неравномерны, а хуже всего то, что по членским взносам она не может определить, кто состоит в ней членом, кто нет, кто помнит постоянно о партии, а кто забывает о ней, лишь только дело доходит до небольших жертв.

Вот почему Петербургская конференция, в выборах которой вы, все члены партии, принимали участие, признала необходимым [3] заняться немедленно упорядочением поступления партийных членских взносов.

Во исполнение этого постановления мы и напоминаем всем товарищам членам Петербургской организации Российской Социал-Де-мократической Рабочей Партии их обязанность аккуратно вносить в партийную кассу ежемесячные членские взносы в размере, установленном районным союзом.


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печатается по копии, библиотека ИМЭЛ,
листовка № 579.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 3 - 4.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."