История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ РАБОЧИМ ВАСИЛЬЕВСКОГО ОСТРОВА.

Товарищи рабочие! Русская революция переживает тяжелое время. Все больше становится число отчаявшихся в ее успехе из среды буржуазных и интеллигентских сторонников свободы. Все чаще видят рабочие колебание, сомнение, нерешительность и робость среди других, непролетарских, партий, стремящихся к свободе, а подчас и среди своей социал-демократической рабочей партии.

Посмотрим же, к чему привели Россию два года революции.

В конце 1904 года и в 1905 году либералы и земцы ходатайствовали перед самодержавным правительством о даровании свободы. Рабочие Петербурга 9 января 1905 г. пошли такими массами к Зимнему Дворцу, что из ходатайства получилась невиданная демонстрация. Расстрел мирных рабочих покончил с их верой в царя. С января по октябрь 1905 г. волновались рабочие всей России, готовясь к борьбе. И когда 6 августа 1905 г. царь поманил народ Булыгинской совещательной Думой, либералы потянулись в нее, а рабочие ответили кликом: Долой Думу! Октябрьская стачка сорвала Булыгинскую Думу, вырвала признание свободы, расширение избирательного права, признание законодательных прав народного представительства.

Октябрьская стачка была первой крупной победой революции. Одержал эту победу пролетариат.

Буржуазия удовлетворилась обещаниями свободы 17 октября. Крестьянство еще не разобралось в обмане. Поэтому правительство могло начать свой поход на народ: оно стало отнимать захваченные народом [520] свободы. Пролетариат ответил декабрьским восстанием 1905 г. - и был временно разбит. Буржуазия уже изменила свободе, крестьянство еще не поняло обманчивости октябрьских свобод, и пролетариат остался один. Но его геройская борьба не была «ошибкой», как думают либералы и маловеры. Нет, геройской борьбой в декабре пролетариат показал дорогу всей стране и поднял то оружие, к которому скоро вынуждена будет прибегнуть вся страна.

События после декабря 1905 г. подтверждали и подтверждают все более правильность всей тактики пролетариата. Он бойкотировал первую Думу. Народ пошел в нее. Думу разогнали - и крестьянство получило первый серьезный урок политического воспитания и обучения.

Вторая Дума явилась вторым серьезным уроком для крестьянства. Выборы показали впервые силу всех партий. Выборы показали, что пролетариат в массе своей за с.-д., а крестьянство за народниками всех оттенков (трудовики, н.-с., с.-р.). Вторая Дума получилась левая и окончательно доказала этим революционность всех народных масс.

Теперь мы с полной ясностью видели, что и вторая левая Дума одна, без народной поддержки, бессильна. Правительство охраняет ее полицией, загораживает ее стеной от народа, запугивает ее разгоном, травит левых членов Думы и население за попытки сношения их друг с другом. Становится все несомненнее, что самодержавие нисколько не ограничено на деле никакой Думой. Вероятно, вторую Думу разгонят. Самодержавие должно будет открыто отменить конституцию, нарушить основные законы, изменить в черносотенном духе избирательный закон.

Что же мы видели? В октябре пролетариат одержал половину победы. Крестьянство поверило царским обещаниям свободы. Рабочие не поверили. Прошло полтора года. Собирались две Думы. Все должны признать теперь, что рабочие были правы. Крестьяне все больше убеждаются в ничтожестве и пустоте царских обещаний; в головах зреет сознание, что Дума бессильна дать землю и волю, что их надо взять в вооруженной борьбе.

В первой схватке в декабре 1905 г. крестьяне не поддержали рабочих, веря в Думу, веря в царские обещания. Предстоит вторая борьба, подобная декабрьской, - ибо вторая Дума не только открывает глаза крестьянству, но и заставляет царя отменить даже обещания свободы. Предстоит новое вооруженное восстание рабочих, и рядом с рабочим классом стоит уже не верящее в обещание, а крестьянство изверившееся.

Что приобрели рабочие за 16 месяцев революции, с декабря 1905 г.? Они приобрели то, что крестьянство потеряло свою наивную веру, свою темную веру.

Будем же готовиться и готовить народ, товарищи рабочие! Мы видим, как умирают последние предрассудки темной крестьянской массы. Умирает опровергнутая горьким опытом вера в царя, вера в царем созванную Думу. Пусть умрет скорее эта рабская вера! И да здравствует всенародная борьба за свободу - борьба народных масс, сознавших, что свободу вырывают силой, свергая царское самодержавие!


Василеостровский Районный Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.

Печ., 1 стр., 24 X 17 1/2 см.. библиотека ИМЭЛ,
листовка № 609.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 520 - 521.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."