История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ИНСТРУКЦИЯ О ВЫБОРАХ НА V СЪЕЗД РСДРП В ПЕТЕРБУРГСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

1) Выборы - двустепенные.

2) Каждые двадцать членов партии абсолютным большинством голосов выбирают одного выборщика, причем меньшинство каждого избирательного собрания имеет право требовать для себя пропорционального представительства. Остатки складываются. [515]

П р и м е ч а н и е  I.  В общегородской комиссии и в районных комиссиях имеют право требовать своего представительства все имеющиеся в Петербургском Комитете или в районах идейные течения.

П р и м е ч а н и е  II.  Пет. Комитет имеет право посылать во все районные комиссии и на все избирательные собрания своего представителя.

4) На каждом избирательном собрании обязательно присутствие двух членов районной контрольной комиссии из представителей разных идейных течений, если таковые в районах существуют.

5) Каждому избирательному собранию ведется протокол.

6) Протокол подписывается представителями контрольной районной комиссии и доставляется в центральную контрольную комиссию. Копии их остаются в районах.

7) Каждый выборщик должен иметь полных 20 голосов; если меньшинство собрания не выделяется, выборщику достаточно получить абсолютное большинство данного избирательного собрания.

8) Выборы кончаются не позже 1-го апреля.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 17 X 8 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 574.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 515 - 516.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."