История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ РАБОЧИМ г. ПЕТЕРБУРГА.

Тяжелое время переживает теперь российский пролетариат. Во всех городах свирепствует безработица. Страна обнищала от хищнической политики самодержавного правительства и в конец разорена военно-полевой и генерал-губернаторской анархией и переживает теперь же стокий кризис. Производство повсюду сокращается, и сотни тысяч пролетариев остаются без куска хлеба. А в то же время буржуазия, copгaнизовавшаяся, объединившаяся в могущественные союзы для борьбы с рабочими, жестоко мстит им за их стремление к лучшим условиям жизни, сразу закрывает заводы и фабрики целого округа, объявляет локаут, обрекает десятки тысяч семейств на муки голода и этими муками принуждает пролетариат к рабской покорности...

Голод стоит у порога каждого рабочего жилища. И бежать от голода рабочему некуда: во всех городах одинаково свирепствует безработица, а в деревнях и того хуже: там от голода продают уже жен и дочерей своих...

Хищные эксплоататоры пользуются вопиющей народной нуждой и на этой нужде строят свое благополучие. На глазах у всей России царский любимец-министр Гурко под видом помощи голодающим раскрал и доделил со своим куманьком - Лидвалем миллионы народных денег. А наряду с чиновными ворами народным бедствием, безработицей и голодом пользуются чиновные воры, всякие темные дельцы, спекулянты. И по примеру Гурко всего больше занимаются они теперь хлебным делом.

В Петербурге эти дельцы-спекулянты подняли уже цену на хлеб с 2 1/3 - 3 к. за фунт до 4 - 4 1/2 к. На каждом фунте хлеба они крадут у рабочего 1 1/2 - 2 к. Эта кучка капиталистов, держащих в своих руках все хлебные запасы Петербурга, сможет со временем обложить пролетариат и большей еще контрибуцией, сможет поднять цену на хлеб и до 6 - 7 к. за фунт и еще выше! Ведь в руках этих хищников страшная сила: в их руках хлеб, без которого рабочий обойтись не может, и, искусно сговариваясь между собой, они могут заставить пролетариат оплачивать этот хлеб той ценой, которую они вздумают назначить.

Товарищи!

Многие из вас уже на себе испытали все муки безработицы. Многие уже на своем убогом бюджете почувствовали вздорожание жизненных припасов. Но хлебная спекуляция в момент голода и безработицы еще не развернулась во всю ширь: это только начало ее, только цветочки, а каковы будут ягодки, до каких пределов разовьется хлебная спекуляция, если рабочие в самом корне не пресекут ее, - сказать трудно! [514]

С этим новым злом необходимо бороться. Но как? Помощь безработным и прекращение хлебных спекуляций - дело правительства и органов местного самоуправления.

Но нынешнее правительство не даст рабочим другого хлеба, кроме того, которым оно потчевало петербургский пролетариат 9 января. И не от Столыпина ждет себе помощи пролетариат. Рассчитывать на то, что наши черносотенно-буржуазные думы примут меры против растущей нужды, тоже не приходится. Ведь петербургская дума открыла работы для безработных, лишь уступая грозному натиску пролетариата, и поспешила прикрыть работы, лишь только миновал ее страх перед рабочими. Да и странно было бы ожидать от хищных эксплоататоров рабочей нужды, заседающих в думе, иного отношения к страданиям пролетариата! А еще более странно было бы, если бы грабители, сидящие в думе, выступили против своих собственных братьев, таких же грабителей, вздувающих хлебные цены!

Против этих грабителей должны выступить сами рабочие!

Рабочие должны сами встать на защиту своих интересов и громко предъявить свои требования - требования, а не ходатайства - к Государственной Думе и городской думе: «хлеба голодным, безработным работы!»

Пусть Государственная Дума организует в широких размерах общественные работы и снабжение населения дешевым хлебом по всей России! Пусть городская дума под натиском рабочих сделает то же для Петербурга!

Это единственный путь оградиться рабочему классу от обступивших его со всех сторон хищников.

Все рабочие должны бороться за эти свои требования, и должны они требовать, чтобы в этой борьбе впереди них шли представители их интересов в Государственной Думе, депутаты Российской Социал-Демократической Рабочей Партии.


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 2 стр., 18 1/2 X 11 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 565.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 514 - 515.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."