История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Стачка на Илевском чугунолитейном и железоделательном заводе акционерного общества Шиповых в Ардатовском у., Нижегородской губ. (9-17 февраля и 13-14 апреля 1891 г.).



Илевское заводоуправление к 13 числу сего апреля, состоя должным заработка мастеровым: пудлинговщикам - за 7 недель и доменным за 9 недель, в уплате оного отказало, ссылаясь на неимение денег, почему мастеровые заявили заводской администрации, что они, не будучи в силах прокармливать себя и свои семьи, не могут далее продолжать работы впредь до получения [54] заработка. По прибытии моем в Илевский завод и по настоятельному требованию управляющий заводами г. Урбанович 14 апреля разрешил выдать мастеровым в уплату только за одну неделю, обещая вновь сделать таковую 19 апреля за одну, а если будут деньги, то за две недели, на что после долгих препирательств мастеровые согласились и вновь приступили к работам, которые продолжались до 18 апреля, а с этого числа работы прекращены до 29 апреля по случаю наступающих праздников. Согласно означенного обещания заводоуправление сего числа выдало мастеровым: доменным за две недели, а пудлинговщикам - за одну неделю, и, таким образом, по настоящее время мастеровые имеют за заводом заработка: доменные - за шесть недель и пудлинговые - за пять недель. Пудлинговцы, оставшись этой последней раздачей заработка недовольны (ибо им дано за одну неделю, тогда как доменным за две), заявили заводоуправлению и мне, что с наступлением после праздников рабочего времени они работать отказываются впредь до уплаты им заработка сполна. Для устранения вновь забастовки работ я настоятельно просил г. Урбановича удовлетворить заработком и пудлинговщиков наравне с доменными мастеровыми, но он, говоря, что не имеет в кассе для этого денег, отказался исполнить мое требование. Тогда я спрашивал его о том, когда заводоуправление будет иметь возможность рассчитываться с мастеровыми своевременно, без задержек, как это требуется законом, на это он отозвался, что Илевское заводоуправление сравнительно с другими заводами расчеты заработком мастеровых производит, по его мнению, своевременно.

Все подобные остановки в Илевском заводе работ происходили и происходят единственно только вследствие задержки заработка мастеровым, и мастеровые, находясь постоянно в нужде и в то же время не имея возможности заставить заводоуправление рассчитываться с ними своевременно, практикуют забастовки как способ побуждения к расплате с ними, чго должно повторяться и на будущее время, потому что заводоуправление ни мало не подает надежды к своевременному удовлетворению мастеровых заработком, и притом мастеровые не питают к заводской администрации надлежащего доверия по случаю многократного неисполнения ею своих обязанностей по отношению к ним, мастеровым, между тем все это крайне вредно отзывается как на благосостоянии мастеровых, так и самих заводов.

Об этом имею честь доложить вашему превосходительству в дополнение к телеграмме от 15 сего апреля[1] и просить, не найдете ли возможным побудить Илевское зароцоупрлвление [55] к своевременному удовлетворению заработком мастеровых чрез Главное правление акционерного общества Шиповских заводов, находящееся в С.-Петербурге, Мойка № 25[2].


Уездный исправник Измайлов.

Гос. архив Горьковской обл.,
ф. Канц. нижегор. губ., 1891 г.,
д. 1432, л. 13-14.

[1] См. документ «Телеграмма ардатовского уездного исправника Измайлова нижегородскому губернатору Н. М. Баранову о стачке рабочих Илевского завода из-за задержки заработной платы (15 апреля 1891)».

[2] 27 мая ардатовский исправник сообщал, что на 20 мая заводоуправление задержало выплату пудлинговщикам за 6 недель, доменщикам, слесарям и другим рабочим - за 7 недель.


Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в России в XIX веке: сборник документов и материалов. - Т. III. Ч. 2. - [Москва], 1952. С. 54 - 56.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."