История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Донесение начальника Олонецкого губернского жандармского управления И. М. Шишмарева в Департамент полиции о стачке рабочих подрядчика Лопарева, работавших по переустройству Мариинской водной системы около с. Девятино и с. Маркова, в связи с неудовлетворительным питанием (29 ноября 1890 г.).



Секретно.


Помощник мой в Вытегорском уезде ротмистр Шубин от 17 сего ноября за № 55 донес мне, что рабочие по переустройству Мариинской водной системы около села Девятино Вытегорского уезда в числе 500 человек 15 сего ноября отказались выйти на работы. Причины отказа по объяснению рабочих следующие: 1) невыдача подрядчиком Лопаревым заборных книжек, где бы точно была обозначена выряженная заработная плата каждого рабочего и 2) плохая постная пища, солоделый хлеб, отсутствие квасу и отказ от выряженной чарки водки. Невыдача таковых же книжек послужила причиною невыхода рабочих на работы 14 сего же ноября и около села Маркова, близ села Девятино, где в настоящее время работают по переустройству системы 150 человек.

Донося о сем Департаменту полиции для сведения, имею честь присовокупить, что, по полученным мною дальнейшим сведениям, рабочие около села Девятино не выходили на работы в течение четырех дней, а около села Маркова в течение одного дня и что в настоящее время все рабочие работают, имея обещание подрядчика удовлетворить их просьбы относительно книжек и водки. Соглашение между сторонами состоялось, между прочим, на условии зачесть два нерабочих дня за [44] рабочие и выдать на каждый стол (12 человек) по четверти водки, что и было выполнено подрядчиком.

Никаких беспорядков при стачке рабочих не было и выдающихся подстрекателей из среды рабочих не замечено.

Вместе с тем имею честь донести Департаменту полиции, что об изложенном мною лично доведено до сведения г-на олонецкого губернатора.


Полковник Шишмарев.

ЦГИАМ, ф. ДП, 2 дел-во, 1890 г.,
д. 58, ч. 43, л. 2-3.


Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в России в XIX веке: сборник документов и материалов. - Т. III. Ч. 2. - [Москва], 1952. С. 44 - 45.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."