История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Стачка на суконной фабрике Д. М. Хуторева в Серпуховском у., Московской губ. (19-23 июня 1890 г.)



Имею честь довести до сведения вашего сиятельства, что 19 минувшего июня в Серпуховском уезде, на фабрике купца Д. М. Хуторева [рабочими] прекращены были работы ввиду того, что им при недостатке пряжи и других материалов не платится денег за прогул. После сделанных 21 и 23 июня убеждений со стороны помощника московского окружного фабричного инспектора и уездного исправника рабочие согласились прекратить свои претензии к хозяину и работы возобновили.

За время более 20-летнего существования фабрики Хуторева хозяин ее относился к рабочим с полной заботливостью, и рабочие в свою очередь, кроме усердия к труду, были почтительны к хозяину и дорожили заработком большим против других фабрик, так что в трудный период времени 1886, 1887 и 1888 года, когда повсеместно на фабриках рабочие делали стачки, забастовки и проявляли неприязненные отношения к хозяевам, хуторевские рабочие вели себя спокойно, и у них никогда не происходило недоразумений с хозяином. По собранным уездным исправником сведениям оказалось, что главными зачинщиками помянутого случая были: 1) запасной рядовой 22 пехотного Нижегородского полка из крестьян Тарусского уезда, с. Троицы Афанасий Васильев Чистехин, 2) крестьянин Малоярославецкого уезда, д. Кривоносовой Ефим Федоров [30] Ратников, 3) крестьянин Тарусского уезда, дер. Кременок Анисим Антонов, 4) крестьянин Каширского уезда, с. Вязницы Константин Васильев Конфеткин, 5) крестьянин Тарусского уезда, с. Троицкого Феоктист Васильев, 6) крестьянин Алексинского уезда, д. Лоншиной Иван Леонов Соловьев, которые по подстрекательству ткача запасного рядового из крестьян Малоярославецкого уезда, д. Кривоносовой Терентия Иванова Киселева возбуждали остальных ткачей к неудовольствиям против хозяина, причем обязывали подпиской своих товарищей ходатайствовать о взыскании с Хуторева убытков с уплатой ходатаям по 10 рублей каждому и на поездку в Москву 13 рублей. Все вышепоименованные рабочие в настоящее время с фабрики Хуторева разочлись и ушли по домам на покос.

При сем считаю долгом присовокупить, что по отношению к поименованным 7-ми рабочим я считал бы с своей стороны возможным, ввиду того что они не принадлежат к числу уроженцев Московской губернии и уже ныне выбыли на родину, не возбуждать какого-либо преследования, а ограничиться лишь воспрещением принимать их на фабрики и заводы, со внесением их имен во ведущие[ся] списки рабочих, замеченных в дурном поведении.


За губернатора вице-губернатор князь Оболенский.

МГОИА, ф. Канц. моск. ген.-губ.,
1890 г. св. 388, д. 68, л. 6-7.


Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в России в XIX веке: сборник документов и материалов. - Т. III. Ч. 2. - [Москва], 1952. С. 30-31.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."